Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Владимир Сорокин о женщинах и диктаторах

19 ноября, 2022 - 19:56

Писатель Владимир Сорокин с начала нынешней войны занял однозначную антивоенную позицию и категорически осудил нападение путинской России на Украину. Он горячо поддерживает борьбу украинского народа за свободу и независимость. Сейчас в России и в Германии вышел новый сборник рассказов Сорокина «De feminis», посвященных женщинам (варианты перевода названия с латыни – «о женщинах» или «из женщин»). Все девять рассказов сборника были написаны еще до начала нынешней российско-украинской войны. Наиболее актуальными в ее контексте являются, на мой взгляд, два лучших рассказа сборника – «Жук» и «Гамбит Вепря». В «Жуке» описано типичное преступление красноармейцев в Германии в 1945 году – изнасилование и убийство немки. Сегодня оно сразу ассоциируется с российскими военными преступлениями в Буче и других украинских городах и селах. Интересно, что героем (или антигероем) рассказа является призванный в Красную Армию уголовник Витька Баранов, а героиней (или антигероиней) – жестокая надзирательница концлагеря Ирма, вымещающая на подвластных ей заключенных свои нереализованные сексуальные комплексы. Тут Сорокин фактически пародирует мысль одной германской исследовательницы, одержимой комплексом «немецкой вины» и заявившей в одной из своих работ: дескать, это еще надо посмотреть, кого именно советские солдаты насиловали в Германии. Если это были дочери или жены, гаулейтеров, крейслейтеров или чинов СС и СД, то это вполне оправдано, так им и надо. В рассказе перед самой смертью Ирма, будучи изнасилована и убита, испытывает высшее сексуальное наслаждение и боготворит насильника: «Витька стоял молодым богом, обожаемым и бесконечно любимым. Здесь Сорокин еще раз пародирует комплекс «немецкой вины», стремление многих немцев не только оправдать советских победителей нацизма, но и убедить себя в том, что в советской оккупации было что-то хорошее, как и в сотрудничестве с путинской Россией. Этот комплекс – среди тех факторов, которые до сих пор мешают Германии помогать Украине в полную силу. А убийца Ирмы Витька Баранов, по кличке Жучок (здесь своеобразно обыгрывается немецкое поверье, что майский жук приносит девушке жениха), который «несмотря на свои восемнадцать… был урка со стажем, уже трижды судимый за кражи и грабежи», - это тот же тип, что и составляющие теперь костяк пригожинских «вагнеровцев» в Украине освобожденные из тюрем и лагерей для войны заключенных.

А главный герой «Гамбита Вепря» - неназванный по имени президент-диктатор одной балканской страны, в которой по ходу повествования угадывается Румыния. Он сделал игру в шахматы государственной религией и имеет обыкновение растворять своих политических противников в царской водке (так будто бы казнил своих врагов иракский диктатор Саддам Хусейн) и, подобно угандийскому диктатору Иди Амину, закусывать теми из своих подданных, кто посмел воспротивиться его воле. Тут сразу вспоминается легендарный вампир граф Дракула, тем более, что герой сорокинского рассказа, как и герой Брэма Стокера, родом из Трансильвании и связан с сокровищами Аттилы. Также вспоминается прототип Дракулы – господарь Валахии в XV веке Влад III Цепеш, за свою жестокость прозванный Дракулой (от румынского Dracul — «дьявол»). Но есть и более близкие по времени прототипы – коммунистический диктатор Румынии Николае Чаушеску и современные авторитарные руководители Венгрии и Турции Виктор Орбан и Реджеп Тайип Эрдоган. Последний, как и сорокинский герой, использовал провалившийся путч против него для ужесточения режима. Тот же Чаушеску придавал большое значение развитию спорта для повышения престижа коммунистического режима и покровительствовал до поры до времени великой румынской гимнастке Наде Команечи. И точно так же с юных лет герой Сорокина покровительствует юной чемпионке мира по шахматам Валерии, но когда она проявляет своеволие, то он ее в буквальном смысле слова съедает. Команечи, как известно, сумела сбежать в Америку от диктатора незадолго до его свержения, и репрессии ее счастливо миновали. Но не только «балканский след» можно найти в «Гамбите вепря». То, как президент в рассказе планирует добыть мировую шахматную корону для своей страны с помощью мобилизации всей мощи своей страны, включая Службу безопасности, живо напоминает, как Владимир Путин использовал все средства, включая махинации с допинг-пробами с участием сотрудников ФСБ, для того, чтобы обеспечить сомнительный триумф российских олимпийцев в Сочи. В интервью в связи с первой публикацией «Гамбита вепря» Сорокин отметил «сползание в сторону феодализма» как новую европейскую тенденцию. Что ж, наверное, феодальное родство душ побуждает Орбана и Эрдогана дружить с Путиным. И в том же интервью год назад Сорокин предсказал, что, судя по нынешним «параноидным заморозкам» в России, оттепели ждать уже не так долго. Думаю, поражение в войне с Украиной ускорит этот процесс.

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ