Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Отказом о закрытом небе НАТО дал "зеленый свет" для обстрелов со стороны РФ - Зеленский

5 марта, 2022 - 10:43
Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что саммит НАТО 4 марта был "слабым", а сам Альянс фактически дал "зеленый свет" для дальнейших обстрелов со стороны РФ, поскольку отказался закрывать небо над Украиной для российской авиации.

"Все, что смог альянс на сегодня — провести 50 тонн дизтоплива для Украины", — сказал Зеленский в обращении 4 марта, пишет Суспільне.

"Сегодня руководство Альянса дало зеленый свет для дальнейшей бомбардировки украинских городов и сел, отказавшись сделать бесполетную зону. Вы могли закрыть небо, но.. Но, я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли защитить вы свои страны, страны Альянса. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, за общую свободу, за наше общее будущее", — сказал президент.

Украина выдержала уже втрое больше времени от вторжения, чем планировала РФ, и ответ украинцев на российскую агрессию история Европы запомнит навсегда, отметил он.

"Великий народ большой страны, страны силы, страны свободы, народа абсолютного морального лидерства! Мы выдержали уже девять дней тьмы, девять дней зла. Это в три раза больше, чем тьма и зло рассчитывали. Мы ответили на вторжение, как умеем в моменты наивысшей опасности – ответили героизмом, солидарностью, взаимопомощью. Мы ответили по-нашему, по-украински, так что история Европы запомнит это навсегда, будет говорить об этом детям, покажет внукам", — подчеркнул глава государства.

По его словам, весь континент будет знать Харьков, Чернигов, Сумы, Волноваху, Мариуполь, Николаев и многие другие украинские прекрасные города, которые выдержали самое страшное нашествие со времен Второй мировой войны.

"Я говорю это специально как свершившийся факт: выдержали. Независимо от того, какая ситуация в эту минуту, стратегически все понятно. Украинцы едины от Ужгорода до Харькова, от Киева до Херсона, украинцы гоняют врага под Киевом, бьют за Ахтырку, наказывают за Гостомель, отомстят за Херсон, наш Херсон, украинский Херсон», - подчеркнул президент.

Президент наградил орденами и медалями 76 украинских военных, из них 37 посмертно.

Напомним, Международную петицию в НАТО по введению бесполетной зоны уже подписали миллион человек. Для гражданской авиации воздушное пространство Украины закрыто с самого начала войны. Речь идет о закрытии неба над Украиной для российской военной авиации. No-Fly Zone над Украиной, или закрытое небо для российской авиации над Украиной будет означать, что военные силы – в этом случае НАТО – потому что к нему обращается Украина – должны будут патрулировать воздушное пространство над Украиной и должны будут сбивать самолеты или вертолеты-нарушители.

Россия использует воздушно-космические силы для атак украинских городов и населенных пунктов, поэтому вопрос о закрытии неба над Украиной нужно решить через несколько дней, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Если над Украиной закроют небо для полетов российской авиации, это существенно изменит ход войны и будет способствовать решению ряда вопросов, включая гуманитарные. Это подчеркнул советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк: "Если этот вопрос будет решен, в течение одного-двух дней все увидят, как существенно изменится не только переговорная позиция, но и вообще ситуация в Украине. В частности, среди населения не будет панических настроений, поэтому что с неба не будут падать бомбы. Это будет помогать и украинским военным, ведь сухопутные операции РФ обычно более прогнозируемы".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет вводить самолеты или войска на территорию Украины. Создание США и союзниками по НАТО бесполетной зоны в Украине может привести к полномасштабной войне в Европе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, президент Байден ясно дал понять: "Мы не собираемся вступать в войну с Россией. Но мы прилагаем все усилия с союзниками и партнерами, чтобы предоставить украинцам средства для эффективной защиты. И, конечно, мы видим каждый день их чрезвычайный героизм, а также очень, очень реальные результаты в том, что они делают для этого.

3 марта Владимир Зеленский провел интервью с иностранными СМИ. Во время него он заявил, что агрессия России не ограничится Украиной.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ