Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Кулеба: Страх стран НАТО провоцирует путина больше, чем передача самолетов Украине

16 марта, 2022 - 18:38
Фото Руслана Канюки, "День"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба убежден, что страны НАТО окажутся под ударом россии, когда путин почувствует страх в Альянсе, а не тогда, когда какие-то страны-члены передадут Украине самолеты.

Об этом Кулеба сказал в интервью "НВ", сообщает Укринформ.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что категорически не воспринимает аргумент, который слышит от несколько стран, что не нужно помогать Украине закрыть небо, потому что это приведет к дальнейшей эскалации. По его словам, если бы не было войны, то история о том, как Украине самолеты передавали, была бы довольно сюрреалистической.

«Все напутано, очень много дипломатических маневров вокруг этого вопроса, но я могу прокомментировать эту историю так: путин очень хорошо чувствуют страх. И ничто не провоцирует его больше, чем страх. Поэтому поворотным моментом, когда НАТО окажется под ударом, будет момент, когда он почувствует в НАТО страх, а не момент, когда какие-то страны НАТО передадут нам самолеты», – сказал Кулеба.

Он добавил, что при всей его приверженности евроатлантическому курсу НАТО в ситуации с передачей Украине самолетов для защиты воздушного пространства делает очень мало как Альянс.

«НАТО, по сути, это делегировало странам-членам. Так вот, непередача какого-то оружия, самолетов или еще чего-то и является тем, что провоцирует путина», – убежден глава МИД.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский после того, как 13 марта по Международному центру миротворчества и безопасности во Львовской области были выпущены 30 российских ракет, заявил, что запуск россией ракет по странам НАТО будет вопросом времени, если Альянс не закроет небо над Украиной.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ