Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

О чем промолчал Трамп?

Эксперты — о значении выступления президента США на Генассамблеи ООН и выводы для Украины
26 сентября, 2018 - 17:59
ФОТО РЕЙТЕР

25 сентября утром по местному времени президент США Дональд Трамп произнес свою вторую речь перед Генассамблеей ООН. В выступлении, которое длилось почти 40 минут, он ни разу не вспомнил об Украине. А Россию вспомнил только в контексте критики Германии за то, что она станет «полностью зависимой от российской энергии» в случае строительства газопровода «Северный поток-2» и обошел такие темы, как агрессия РФ против Украины, ее возможное вмешательство в американские выборы, роль в Сирии, вероятная ответственность за отравление бывшего двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочки в Солсбери.

СИЛЬНЕЕ,  БЕЗОПАСНЕЕ И БОГАЧЕ

Дональд Трамп начал с того, что похвастался прогрессом своего правительства: «меньше, чем за два года моя Администрация достигла больше, чем почти любая Администрация в истории нашей страны». И хотя после этих слов по залу Генассамблеи, в котором собрались представители почти 200 стран мира, прокатился негромкий смех, президент США с улыбкой отметил: «не ожидал такой реакции, но ничего». Он в частности, назвал такие факты: страна стала богаче на 10 трлн. долларов, количество безработных — на самом низком уровне за полвека, создано свыше 4 млн. новых рабочих мест, состоялось наибольшее снижение налогов, началось сооружение стены на границе с Мексикой. «Другими словами, США — более сильная, более безопасная и более богатая страна, чем была, когда я вступил в должность менее, чем два года тому назад», — подытожил Трамп.

ПРОГРЕСС ЕСТЬ, НО САНКЦИИ ОСТАНУТСЯ

В прошлом году Трамп пригрозил «полностью уничтожить Северную Корею, а ее лидера Ким Чен Ына назвал «человеком-ракетой». Но в настоящее время он полностью изменил риторику и обратил внимание на позитивные сдвиги. «Реактивные снаряды и ракеты больше не летают во всех направлениях. Ядерные испытания прекратились. Некоторые военные объекты уже были демонтированы. Наши заложники были освобождены, и есть обещание, что останки наших павших героев будут возвращены домой, чтобы покоиться на американской земле», — сказал он, заверив, что санкции относительно Пхеньяна будут действовать, пока не состоится полное ядерное разоружение.

«ХАОС, СМЕРТЬ И РАЗРУШЕНИЕ»

Глава Белого дома сообщил: «кровожадные убийцы, известные как «Исламское государство», были вытеснены с территорий, которые когда-то удерживали в Ираке и Сирии». Трамп отметил необходимость «деэскалации военного конфликта» в Сирии и выразил надежду, что ООН ответит, если режим президента Асада применит химическое оружие.

Как и ожидалось, он поддал сокрушительной критике Тегеран, сказав, что иранские лидеры «сеют хаос, смерть и разрушение» и обвинив их в «грабеже ресурсов нации» ради обогащения. После подписания ядерного соглашения бюджет Ирана вырос приблизительно на 40%, объяснил Трамп. «Диктатура использовала новые средства, чтобы строить ядерные ракеты, увеличить внутренние репрессии, финансировать терроризм, хаос и убийства в Сирии и Йемене», — сказал он и призывал другие страны изолировать иранский режим.

УКРАИНСКИЙ ВОПРОС НА ГЕНАССАМБЛЕИ

Выступление Президента Украины Петра Порошенко во время сессии Генассамблеи планировалось на вечер среды по украинскому времени. Впрочем, до тех пор украинская делегация в Нью-Йорке времени не тратила напрасно. В частности, глава государства, выступая на мероприятии высокого уровня относительно деятельности ООН по поддержанию мира, призывал ввести на Донбасс миротворческую миссию, которая по его словам, «может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа». В то же время он отметил необходимость осуществления в ООН реформы «направленной на укрепление архитектуры мира и безопасности», сообщает Администрация президента. Кроме того Порошенко встретился с лидерами украинского общества в США и провел ряд двусторонних встреч: со спецпредставителем Госдепартамента США относительно Украины Куртом Волкером, президентом Европейского совета Дональдом Туском, президентом Словакии Андреем Киской.

«День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать вторую речь Дональда Трампа на Генассамблеи и рассказать, о чем говорит его молчание относительно Украины и России:

«ОСТАНОВИЛСЯ НА ВОПРОСАХ, КОТОРЫЕ УДОБНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СИТУАЦИИ»

Александр ЦВЕТКОВ, американист, профессор Киевского университета имени Бориса Гринченко:

— Отсутствие упоминания об Украине, в частности относительно конфликта на востоке,  связано с тем, что на полях Генассамблеи ООН идут кулуарные переговоры между американской и российской сторонами относительно ситуации с расширением НАТО и вопросов безопасности. Думаю, там есть вопросы и Сирии, и Украины.

В главном выступлении американского президента, которое можно рассматривать, как программное, Администрации США было важно показать приоритеты Америки в сферах безопасности на Ближнем Востоке, в отношении к таким странам, как Северная Корея, Иран, конфликту на Ближнем Востоке и не делать в настоящее время какие-то выпады. Ведь вопрос Украины был бы неминуемо связан с позицией относительно России. Поэтому он избегал этого вопроса в главном выступлении.

Это настораживает, поскольку кулуарные переговоры, дипломатический торг идут без непосредственного участия Украины. Должна быть стратегия следующих шагов, привлечение внимания к проблеме. Частично это делается. То, что дискуссия по ситуации на востоке Украины внесена в повестку дня Генассамблеи, это достижение, но этот вопрос будет рассматриваться позже. А сейчас две недели дискуссий приблизительно 160 лидеров мира используют для того, чтобы согласовать какие-то общие цели лидеров в соответствии с главными вызовами, какие есть в мире и каким будет курс их государств.

Дональд Трамп избегал резких выпадов. В отличие от своего первого выступления, в этот раз он остановился на вопросах, что удобны с точки зрения внутренней ситуации в его стране и для информирования мира. Неоднозначная реакция на его выступление объясняет эту ситуацию. В настоящее время внутреннее положение в США не требует резких движений Администрации, поскольку через месяц будут промежуточные внутренние выборы, потому это выступление было относительно сбалансировано.

«ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА АМЕРИКИ ОСТАЕТСЯ СТОРОННИКОМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ АГРЕССИИ РОССИИ»

Питер ЗАЛМАЕВ, директор «Евразийской демократической инициативы»:

— Те, кто надеялся на более мягкого, более примирительного Трампа на Генассамблеи ООН, были чрезвычайно разочарованы его выступлением. Он не только повторял все обычные моменты своей платформы «Америка превыше всего», но и пошел дальше, удвоив свой воинственный национально— ориентированный антиглобалистский месседж. Обращаясь к Вестфальскому идеалу первичности «национального государства» как единственного гаранта прав человека и демократии, Трамп объявил о сокращении американских вкладов в операции по поддержанию мира, пригрозил санкциями против Международного уголовного суда, исключил участие в Глобальном договоре о миграции и поздравил себя с выходом из Совета ООН по правам человека.

Между тем речь французского президента, который выступал следующим, представляла собой резкий контраст с его американским коллегой: интернационализм против национализма, сотрудничество против односторонности, привлечение против изоляционизма. К сожалению, роман между старшим американским государственным деятелем и его намного младшим французским коллегой был недолгим. И, судя по розовым замечаниям Трампа относительно северокорейского диктатора, именно тот заменил Макрона в сердце американского президента.

Если бы Трамп остался полностью без контроля, его мировое виденье могло бы вызвать неприятности для Украины, сильно зависимой от Pax Americana в защите от «русского медведя». В конечном итоге, внешнеполитическая элита Америки, в том числе его собственная администрация, доныне остается сторонником противодействия агрессии России в ее ближнем зарубежье. В соответствии с известным парадоксом резкого несоответствия его взглядов относительно Путина с взглядами его помощников, Трамп практически ни разу не вспомнил о России в своей речи в ООН.

 

Наталья ПУШКАРУК, Мыкола СИРУК, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ