Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Украинская диаспора и безопасность Украины

В Будапеште прошел международный круглый стол экспертов
8 декабря, 2021 - 16:05

На днях в Будапеште состоялся международный круглый стол экспертов на тему «Украинская диаспора: через культуру к взаимопониманию и безопасности». Инициатором проведения форума выступила украинская община венгерского города Дунауйварош при поддержке администрации города и «Фонда украинской культуры Венгрии». В его работе приняли участие венгерские, украинские и международные ученые, эксперты аналитических центров и исследовательских учреждений, представители общественных организаций, СМИ. Соорганизатором мероприятия с украинской стороны выступала ОО «Центр анализа региональных рисков».

Речь шла о современных аспектах безопасности в контексте событий 1991 года (признание государственной независимости Украины Венгрией), 1994 (Будапештский меморандум), 2014 (нападение РФ на Украину) и нынешнего скопления российских войск у границ Украины (представитель одного из венгерских аналитических центров, озвучил предположение, что текущая вероятность масштабного военного нападения РФ на Украину составляет 20%. Как все эти события связаны между собой, определила в своем выступлении директор ОО «Центр анализа региональных рисков» Светлана Митряева.

В ходе дискуссии отмечалось, что 27 лет назад Украина лишилась статуса ядерного государства, рассчитывая на защиту и поддержку США, Великобритании и России, вместо этого получила аннексию Крыма, войну на Донбассе и «глубокую обеспокоенность демократического мира». Наше государство взамен получило только заверения, подписанные высшими должностными лицами ядерных государств. О Будапештском меморандуме особо следует упоминать сегодня, в контексте новой возможной российской военной агрессии и принудительной дипломатии, когда на обороте Будапештского меморандума пытаются нарисовать новое соглашение о сферах влияния в Европе. Нарушение заверений, данных в такой форме, является международным преступлением, которое ждет свою судебную юрисдикцию для определения наказания. Чтобы приблизить этот день исторической справедливости, необходимо иметь дипломатические, политические, экономические и военные инструменты, ускоренно восполнять пробел между заверениями и высшими интересами национальной безопасности Украины. Какова роль украинской диаспоры в продвижении евроатлантических стремлений Украины и обеспечении региональной стабильности в этом процессе? Именно об этом, в частности, и говорили в рамках экспертной компетенции Джеймс Шерри, Александр Дулеба, Гейза Ясински, Валерий Кравченко, Алексей Ижак, Галина Зеленько, Владимир Приходько, Одраш Родноти, Илдико Эперйеши, Наталья Никифорак и другие.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в своем выступлении подчеркнула, что «для нас очень важно, чтобы украинцы за рубежом сохраняли свое единство, способствовали развитию отношений Украины с государствами, в которых они проживают, и помогали мобилизации международного сообщества в поддержку Украины. Сегодня, когда мы наблюдаем наращивание российского военного присутствия вдоль украинских границ и на временно оккупированных Россией украинских территориях и существует серьезная угроза широкомасштабного вторжения России уже в начале следующего года, такая поддержка особенно важна. Не менее важно и противодействие информационным атакам, попыткам расколоть единство международной коалиции вокруг Украины и единство украинской общины. Наши иностранные партнеры и украинцы за рубежом — это тот голос правды, на который Украина рассчитывает и в котором нуждается. Мир должен знать больше о российской агрессии. Вместе мы сможем предотвратить ее наращивание и остановить ее. Мы страна, которая определила своей целью вступление в Европейский Союз и НАТО и уже сегодня многое сделала для того, чтобы соответствовать критериям членства. Мы были и являемся частью Европы географически и ментально, и мы заслуживаем того, чтобы быть частью этих организаций, завершив таким образом институционально свой путь возвращения в Европу, продолжающийся с 1991 года. В этом нам также требуется поддержка иностранных партнеров и украинцев за рубежом».

Речь шла и о современном состоянии отношений между двумя государствами и роли диаспоры. Особенно важно понять, как так получилось, что государство, которое одним из первых признало независимость Украины, первым открыло посольство в Киеве, сегодня враждебно воспринимается экспертной средой и политикумом Украины.

И в ответ – Украина имеет не самое лучшее реноме в Венгрии. Эксперт отдела внешней политики НИСИ Валерий Кравченко считает, что «понимание нужно начинать с уровня think tanks, нужно говорить и находить компромиссы, объяснять добавленную стоимость и риски отсутствия добрососедства и доверия во время истины. И совместно бороться с разными нарративами и дезинформацией. Убежден, что Будапешт остается союзником Киева на международной арене, а парадигма европейского развития, членство в ЕС и НАТО совсем не позволяет проводить параллели с российским шовинизмом и реваншизмом».

Организаторы также анонсировали презентацию венгерского издания книги Владимира Горбулина «Як перемогти Росію у війні майбутного».

Василий ИЛЬНИЦКИЙ, для «Дня», Будапешт
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ