Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Захватили, пожили и – взорвали

«Український свідок» подготовил сюжет о школах и детсадах на Киевщине
15 апреля, 2022 - 11:08

На YouTube-канале проекта «Український свідок» опубликовали видео, где можно увидеть последствия пребывания россиян на территории Киевской области: разрушены школа и садик и повреждены еще два учебных заведения.

В Богдановской общеобразовательной школе I–III степеней вместо учебников, тетрадей, портфелей и улыбающихся детей сегодня можно увидеть только обломки от стекла, крыши и мебели, а вместо звонка слышен свист ветра между выбитыми окнами.

В помещении школы и еще одного детского сада находились оккупанты. Там, по словам заместителя поселкового головы с. Великая Дымерка Александра Куценко, у россиян были штаб и больница, а после освобождения территории оккупанты взорвали оба учебных заведения. Стены школы остались целыми, а вот детский сад полностью разрушен.

«Уничтожены один садик и одна школа. Две школы повреждены частично. Там возобновить учебный процесс без ремонта невозможно, но они ремонтируются», - говорит Александр. Он также рассказывает, что сначала должна быть проведена экспертиза в разрушенных учебных заведениях, после которой будут решаться дальнейшие действия: восстановление школы или создание проекта нового учебного заведения.

Однако Александр не падает духом и планирует возобновить учебный процесс: «Сейчас будем просить выделение дополнительных автобусов школьных для обеспечения процесса в школах, которые сохранились в ОТГ…Я думаю, что в течение 10 дней будет возобновлено онлайн-обучение, а остальные будут задействованы в восстановлении учебного процесса: уборка и приведение в соответствие, где менее повреждено».

Сейчас невозможно смотреть без слез на все, что сделали в нашей стране «освободители». Но мы не теряем оптимизма, верим в победу Украины и ее светлое будущее!

Присоединяйтесь к проекту «Український свідок» (Ukrainian Witness) на платформах:

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCSw52AtaknWAZLUP6ZCKm8A/featured

Facebook https://www.facebook.com/ukrainianwitness

Instagram https://instagram.com/UkrainianWitness

Telegram для украинцев https://t.me/UkrWitness

Telegram для россиян https://t.me/RussianWitness

Patreon, где нас можно поддержать https://www.patreon.com/UkrainianWitness

Если вы стали Украинским Свидетелем и у вас есть видеоматериалы с места событий: разрушенная инфраструктура, результаты обстрелов, подбитая вражеская техника, проукраинские митинги — присылайте, пожалуйста, нам на почту [email protected]. Мы подготовим материалы к публикации и сделаем так, чтобы их увидел весь мир!

Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ