Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Энергонезависимость – синоним национальной безопасности

Какие отрасли экономики должны выйти на передний план, чтобы восстановить Украину – в разговоре с Александром Домбровским
20 апреля, 2022 - 11:57

За годы независимости Украина заплатила России только за импорт природного газа более 100 млрд долларов. Если говорить об импорте всех энергетических ресурсов и сопутствующих товаров, то ежегодно Украина вымывала в среднем из экономики страны 15 млрд долларов. Но, учитывая огромный аграрный потенциал страны, значительную часть импорта можно было бы уменьшить за счет развития биоэнергетики и замещения возобновляемой биомассы. Это позволило бы не только достичь баланса в продовольственной, энергетической и экологической безопасности, но и наконец избавиться от наркотической энергетической иглы как страны-агрессора, так и любого другого импортера. Для того, чтобы украинцы смогли реально контролировать свое политическое будущее, они должны позаботиться об энергетической независимости, потому что это уже не вызов, а требование, которое поставила перед Украиной нынешняя война, отмечает президент «МХП Эко Энерджи» и председатель правления платформы «Global 100RE Ukraine» Александр ДОМБРОВСКИЙ. В интервью «Дню» он рассказал о «невыполненном домашнем задании» Украины, что привело к глобальным вызовам, поделился своим видением, как сформировать эффективную энергетическую оборону страны и отметил, почему сейчас наше государство имеет шанс стать одной из основных точек устойчивости в новом цивилизационном измерении.

«ШАНС, КОТОРЫЙ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТРОИТЬ АБСОЛЮТНО НОВУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ»

– Совсем недавно на своей странице в «Фейсбуке» вы написали о том, что биогазовый комплекс МХП признан одним из лучших в мире в категории AD Circular Solution. Это крупнейший комплекс в Европе по переработке куриного помета и одновременно яркий пример того, как отходы производства можно превратить в возобновляемую электроэнергию, зеленое тепло и чистые органические удобрения. Поэтому награда вполне заслуженная. Но в сообщении вы отметили, что после победы мы «отстроим страну по лучшим экологическим стандартам и новейшим и чистым технологиям». Почему не удалось построить энергоэффективную экономику страны до большой войны? Что препятствовало и препятствует?

– Этот проект был задуман и реализован нашей командой, по инженерным решениям и инновационным технологиям он один из лучших в мире, если честно, такого больше не найдете. И мне это приятно, потому что это результат моего труда. С другой стороны, в условиях войны мы видим, что энергетика может быть элементом созидания, а может быть элементом оружия и средством для накопления ресурсов. Биогазовые технологии с последующими биометанизацией и производством зеленого водорода, чем мы занимаемся, это одна из ключевых технологий, позволяющих заместить импортный природный газ и вообще уйти от наркотической энергетической иглы – не только страны-агрессора, а любого импорта. Я постоянно лоббирую, в хорошем смысле, позицию энергоэффективной и энергетически независимой Украины, потому что все ресурсы для этого у нас есть. Почему не удается это сделать – это уже второй вопрос. Факторов очень много. Во-первых, мы имеем одну из самых неэффективных энергоэкономик, и для того чтобы это изменить, нужен длительный процесс и большие капитальные вложения в разные направления. К сожалению, мы об этом много говорим, но безрезультатно. Приняли правильные законы, но они очень медленно внедряются. Вторая позиция – это то, что в Украине, в энергетике в частности, существует пятая колонна, которая до сих пор лоббировала интересы импортеров, а в основном компании-импортеры энергетических ресурсов – это те, которые покупают дизтопливо, бензин, газ. И мы понимаем, у какой страны покупают и куда уходят деньги.

Для примера возьмем тему биоэтанола – частичное замещение импортируемых бензинов или нефти собственным продуктом, которые мы можем производить на основе кукурузы или другого сырья. Но уже 30 лет так и не заработали программы развития производства биоэтанола, хотя и эта тема годами обсуждается в парламенте. Хотя в Бразилии уже есть топливо Е-90, которое на 90% производится из местного сырья. А у нас почти все бензины – это то, что мы импортируем и за что платим огромные средства. Для понимания – за годы независимости Украина заплатила России только за импорт природного газа более 100 млрд долларов. Это примерно полтора годовых оборонных бюджета страны-агрессора. А если мы возьмем импорт всех энергетических ресурсов, то в среднем каждый год мы вымывали из экономики Украины 15 млрд долларов. Это деньги из импорта энергетических ресурсов. Если представить, что нам удалось сделать Украину энергетически независимой, это означало бы, что 15 млрд долларов оставались бы в экономике страны.

– Есть ли шанс сейчас построить энергоэффективную экономику? Каков у вас план действий?

– Сегодня шанс есть и большой. В последние годы я профессионально занимаюсь инженерными технологиями и могу сказать, что в свое время, в парламенте 8-го созыва, на законодательном уровне мы многое сделали с точки зрения гармонизации украинского законодательства с правовым полем ЕС. Более того, если учесть, как война обострила вопросы энергетической независимости в странах Европы, в частности в Германии, то в этом контексте переоценивать свои решения будет много стран и Украина, которая наконец вплотную приблизилась к тому, что энергонезависимость – это национальная безопасность. И следует напомнить, что до войны в возобновляемый энергетический сектор Украины было инвестировано 10 млрд долларов. Это за последние 5-7 лет. Сумма инвестиций для отрасли колоссальная. Говорить, будут ли завтра инвестировать, то есть в активную фазу войны, не приходится, потому что это сложное уравнение со многими неизвестными: когда закончится война, как она закончится, с какими последствиями? Но сейчас у нас есть шанс, который дает возможность построить совершенно новую эффективную энергетику.

Каков план? Для меня лично это модернизация и создание инновационных проектов в рамках компании МХП. Это крупная компания, ценные бумаги которой котируются на Лондонской фондовой бирже, и задача сейчас стоит сделать крупную вертикально интегрированную компанию энергетически независимой, энергетически эффективной и одновременно с лучшей конкурентной структурой производства и экологически чистой. И, собственно, показав, как это можно на базе крупной компании, мы сможем интегрировать такую модель на всю территорию Украины. Мне приятно, что мы работаем на территории родной Винницкой области и большинство этих проектов реализовано в Винницкой области. У нас много классных компаний, и область имеет немалый потенциал, а по производству биогаза вообще занимает первое место среди регионов Украины.

– Если учесть нынешнее положение вещей, полуразрушенную страну, законсервированную в отдельных регионах экономику, уничтоженные предприятия, на каких критериях следует восстанавливать экономику, по каким принципам, в чем может быть прорыв? Какие отрасли экономики должны выйти на передний план для того, чтобы мы были сильнее?

– Глобальный вызов – это мощное инновационное экологическое развитие сельского хозяйства. Украина является одним из глобальных лидеров и поставщиков на мировом рынке сельхозпродукции. И мы все понимаем, что агрессия россии против Украины может вызвать голод во многих регионах мира. Поэтому высокоэффективное, высокоинновационное сельское хозяйство – это приоритет. Вторая позиция – это инфраструктура. Мы сегодня столкнулись с огромной проблемой, как страна, – это военная блокировка портов в Черном море, потому что транспортные потоки для экспорта заблокированы. Жалуемся, что у нас все плохо, но наша логистика работала достаточно нормально, и когда начали анализировать потоки по материку, то поняли, что инфраструктуры такой в Европе ни в одной стране нет. Поэтому нам нужно, во-первых, защитить, отвоевать и сохранить все порты в Черном море, потому что это глобальная логистика. Во-вторых, следует построить новые маршруты, новые экспортные трафики. Третий приоритет – это новая эффективная энергетика. И я могу об этом много говорить в деталях и нюансах. А четвертый – это оборонный комплекс. Мы должны понимать, что, скорее всего, нам придется жить, как Израиль, в условиях постоянного напряжения и военной готовности к боевым действиям. И для того, чтобы мы не стояли с протянутой рукой и не просили оружие у других стран, которое нужно нам для защиты и наступления, должны его производить сами. К счастью, Украина обладает неразрушенным классным военным потенциалом, и сегодня наше оружие защищает и демонстрирует преимущества.

«МЫ ЖИВЕМ УЖЕ В ДРУГОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ, ХОТЯ ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ ЧУВСТВУЮТ ДО КОНЦА»

– Так, совершенно свежий пример использования нашего противокорабельного комплекса «Нептун», чьи ракеты уничтожили крейсер «москва». Это было красиво в разных смыслах… Но война показывает, что держать оборону нам стоит в разных областях. В своей книге «Украина на разломе цивилизации» вы немало упоминаете о способности россии поглощать, то есть не только энергетическое доминирование, но диффузию в экономическом, информационном и, в конечном счете, духовном измерении. Об этом вы говорили еще в 2010 году. Можно ли избавиться от этой диффузии и что для этого нужно сделать?

– Я не историк. Но я люблю читать историческую литературу и чувствую определенные исторические тренды. Учитывая это, могу объяснить, почему, по моему мнению, началась прямая открытая и зверская агрессия россии против Украины. Потому что так называемая модель восстановления российской империи в голове путина и окружающих его невозможна без Украины. Для них не существует формы великой россии без Украины. И это точка разрыва, потому что теперь они поняли, что Украину можно только уничтожить, а поглотить уже невозможно, особенно в духовном плане. Есть много материалистических вещей, к которым мы привыкли и которые мы видели, но есть глубоко духовные коды, которые нельзя доказать математическими формулами, и мы их чувствуем. Это касается Киевской Руси, ее источников, энергетики, пульсирующей на нашей земле. Даже для моего поколения, которое учили, что «украинцы и россияне – братья», несмотря на это навязывание, мы совершенно разные. И даже те украинцы, которые живут в России, тоже стали другими, потому что живут в черной комнате, напоминающей концентрационный лагерь, где за любую вину тебя могут наказать. А мы остались казацким демократическим государством, несмотря на военное положение, тяжелую войну, остаемся людьми и едины, как никогда.

Нация выковывается, кристаллизуется в революциях. Я ценю Оранжевую революцию – первое проявление украинского демократического романтизма во времена независимости, причем без капли крови. Революция достоинства, принесшая первые жертвы в борьбе за свободу. А сейчас идет кровавая третья революция – война. И сам факт того, что россия уничтожает пророссийскую часть Украины, пророссийски языковую, но ни один город не сдался, никто не отказался от Украины, от сине-желтого флага – это доказательство того, что мы живем уже в другой системе координат, хотя это еще не все чувствуют до конца. Да, есть, к сожалению, коллаборанты, есть пятая колонна, но никто в Украине с цветами агрессора не встречает и хлеб-соль не выносит. И вот отсюда такая ненависть к украинским городам – Чернигову, Харькову, Мариуполю.

– Однако после каждой революции приходит разочарование. Как не потерять эту монолитность, которую мы имеем сейчас? Стоит ли сейчас расставить предохранители, чтобы приумножить украинское у украинцев?

– Сложный вопрос. Формирование нации – это сложный исторический процесс. И это вместе с тем шанс, который кто-то использует, а кто-то разменивает. Если отмотать историю на 400 лет назад, к Богдану Хмельницкому, то это период казацкого, возможно, в определенной степени квазигосударства, но свободного и боевого, искавшего свои решения в разных странах мира. А потом было 400 лет, когда мы были под россией. И все это время все украинское уничтожалось: литература, история, язык. И когда у нас уже 30 лет государственной независимости, то в моем понимании каждый год можно считать за 10, при всех проблемах, которые были и есть. Почему после феерических оптимистических революционных всплесков появляется пессимизм, потому что это, как в жизни, когда поднимаешься вверх и опускаешься вниз. Чтобы подниматься только вверх, нужно следовать за лидером нации, который отдаст себя служению государству, а не захочет использовать государство в служении себе. Я часто говорю одну фразу: наибольшим злом для Украины является украинская политика и украинские политики, потому что за 30 лет большего зла, чем популизм и борьба за собственное «Я», в Украине не было.

С другой стороны, следует ограничить влияние богатых людей на украинский парламент. Закон об олигархате принят, но выглядит он более популистским, чем действенным. В моем понимании ключевым элементом коррупции является монопольное положение в любом секторе, и государство должно регулировать это антимонопольным законодательством, создавая среду для конкуренции. Не может одна компания управлять 60% какого-то бизнеса, потому что монополия приводит к коррупции, к концентрации необоснованных средств, доходов, а значит, влияний на ту или иную отрасль. И, по моему мнению, та пришедшая генерация имеет шанс исправить ситуацию. Даже та команда, которая у власти, которая сейчас эффективно защищает Украину, если сделает выводы из процессов, происходивших в годы до войны (в экономике, на энергетических рынках, в оборонном комплексе, что привело к сложным последствиям накануне войны), имеет шанс на успех.

Всякое время рождает новых лидеров. И обновление страны должно происходить с обновлением элиты. А на сегодняшний день, обратите внимание, страной управляют те, кому 40 лет… Когда 20 лет назад меня избрали городским головой Винницы, мне было 39 лет, и тогда кто-то сказал, что я очень молодой да ранний. Я засмеялся и ответил: «Александр Македонский в 33 года завоевал полмира, а вы считаете, что я в 39 лет не смогу исполнять полномочия городского головы Винницы». Поэтому я за новое поколение – с новыми принципами, новыми подходами, новыми идеями. Не скажу, что они не больше любят Украину, чем мое поколение, но по-другому, потому что не помнят, что такое Советский Союз, а выросли в независимой стране. Каждый человек живет жизнью вчерашней и будущей.

В жизни нет четырехмерного пространства – икс, игрек, зет и времени по теории Ньютона. Для философского измерения жизни есть только два параметра – вчера и будущее. Чем старше человек становится, тем прожитая жизнь становится более ценной, потому что уменьшается надежда на будущее. И людей не интересует то, что было сделано, более того, что будет завтра. А завтра должны строить те, кому 40 лет, кто имеет хорошее образование, свободно владеет иностранными языками, имеет новые подходы и видения. Поэтому задача моего поколения максимально помочь тем, кто взвалил на себя ответственность за государство. Конечно, есть за что критиковать, есть что подсказывать, есть чему учить, потому что у молодого поколения есть энергия, рвение и мобильность, а у старшего – опыт, знания и практика. И если вернуться на 20 лет назад, когда меня избрали городским головой Винницы, то у меня было три правила: первое – не мешай, дай возможность сделать то, что человек хочет, второе – помоги делать людям то, что они хотят сделать, третье – если людям не нужна твоя помощь, то читай правило первое.

УКРАИНА СТАНОВИТСЯ ОДНИМ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ КРИСТАЛЛОВ СТРОИТЕЛЬСТВА АБСОЛЮТНО НОВОЙ ИЕРАРХИИ МИРОВОЙ СТРУКТУРЫ

– То есть у вас оптимистический прогноз для Украины?

– По моему интуитивному ощущению, мы на этапе основания чего-то нового. Когда после полномасштабного вторжения некоторые западные партнеры давали Украине 72 часа на противостояние и прямо говорили нашим послам, что через несколько дней нашей страны может не стать, а мы выстояли и продолжаем держать оборону, то в этом контексте мы уникальная страна. Вся энергия нашей ДНК, которая накапливалась вековой историей, сила обитавших на нашей территории народов мультиплицировалась, и сейчас, мне кажется, Украина становится одним из ключевых кристаллов строительства совершенно новой иерархии мировой структуры.

Знаете, я инженер по специальности, изучал техническую кибернетику – это теория строительства и эксплуатации больших технических систем. Отдельным блоком в курсе была теория устойчивости. Мир быстро меняется, и важно, чтобы он находил элементы устойчивости, вокруг которых можно было бы построить стабильные системы и условия для людей. А проблема сегодняшнего мира в том, что еще полвека назад каждая крана была закрытой, и благодаря прогрессу информационных и технических систем все стали открытыми, условно говоря, не приходится говорить о границах, потому что они открыты. Общаться можно с кем-либо в разном уголке мира, письма не нужно ждать месяцами, ответ будет через секунду. Поэтому сейчас важно смоделировать и найти точки стабильности, потому что только так удастся сохранить мир. Когда-то Архимед сказал: «Дайте мне точку устойчивости – и я переверну весь мир».

– То есть вы намекаете, что Украина является одной из этих точек?

– Я в этом убежден. Украина должна стать мостом над пропастью, потому что у нас есть исторический шанс начать строить мост будущего над тем, что создает РФ. В книге, о которой вы упоминали, есть моя статья, написанная еще в 2009 году, о неэффективности международных организаций. Нынешняя война этому доказательство. А потому пора понять, что нам нужны новые инструменты для выживания человечества, потому что проблем стало гораздо больше. Это вопрос не только войны, но и экологии, эпидемий – это вызовы, которым нужны инструменты для регулирования. У Украины есть шанс их наработать и предложить.

– Сейчас мы показываем всему миру, что у нас есть ценности и в то же время ценность. Каждый из нас на фронте, держит оборону на передовой или работает над надежным тылом в относительной безопасности. Вы с командой также приняли участие в гуманитарной обороне.

– По-другому никак, потому что если у тебя есть потенциал, ресурс и возможности, их нужно использовать по полной. Мы с командой подняли всех знакомых за границей, завозим гуманитарную помощь из Европы через личных друзей и посольства. С первых дней пытались закрыть целевые нужды с передовой. Сейчас все грузы скоординированы, идут на областную военную администрацию. Параллельно наладили производство бронежилетов 5 класса защиты. Делаем все возможное, чтобы приблизить нашу победу. Чтобы домой вернулись наши защитники, наши родные. Мы с сыном остались вдвоем дома, девочки с детьми в безопасности. Мечтаем собраться в кругу семьи на своей мирной украинской земле. Конечно, мы уже не будем жить так, как жили раньше. Не будем мыслить так, как мыслили до войны, потому что уже совсем другая страна, другой мир, другая генерация и другие мечты о будущем.

Общалась Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, «День», фото автора
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ