Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Нужен Фонд восстановления экономики Украины!

Цена, которую мы платим за свободу и демократию, без преувеличения, всего мира, несопоставима с той помощью, которую мы получаем
6 апреля, 2022 - 18:28

По данным Министерства финансов в бюджет Украины с начала войны поступило около 3 млрд. долларов США помощи международных финансовых организаций, в том числе:

● Программа экстренного финансирования МВФ (RFI) – $1,4 млрд.;

● Программа макрофинансовой помощи ЕС – $0,7 млрд.;

● Программа политики развития Всемирного банка (DPL) – $0,31 млрд.;

● Пакет первичной помощи ЕИБ – $0,44 млрд.

Кроме того, правительством Украины заключены межправительственные кредитные программы с правительствами США, Великобритании, Германии, Канады, Франции на общую сумму около 2,5 млрд. долл. США. Поступление средств ожидается в ближайшее время.

Общий объем проектов кредитной и грантовой поддержки, по которым уже получено финансирование или ожидается поступление средств в ближайшее время, превышает 7 млрд. долл. США. Из них: программы международных финансовых организаций (МВФ, СБ, ЕИБ и ЕС) – 2,9 млрд. долл. США, грантовая поддержка стран-партнеров – более 0,9 млрд. долл. США (США, ЕС, Италия, Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Исландия и др.).

Всемирный банк объявил о предоставлении Украине кредитной поддержки в 3 млрд. долл. США, которая должна поступить в ближайшие месяцы. Кроме указанной выше программы DPL (средства по которой уже поступили) Всемирный банк планирует выделить 200 млн. долл. США в поддержку сфер здравоохранения и образования и около 2,5 млрд. долл. США для финансирования различных проектов секторального послевоенного восстановления экономики.

Также Украина ведет переговоры с правительством США о получении кредитной гарантии в объеме 1 млрд. долл. США.

Направление указанных выше программ экстренной поддержки Украины условно можно разделить на две категории: направленные на общую поддержку макрофинансовой стабильности (в частности, программы RFI МВФ, МФА ЕС) и направленные на решение острых гуманитарных вопросов (включая вопросы безопасности, предоставления убежища и жилья, закупки продовольственных товаров, медикаментов, топлива для граждан и т.п.).

О желании оказать экстренную гуманитарную помощь населению Украины и беженцам из Украины также заявили международные организации – ООН (1,7 млрд. долл. США), Красный крест (0,01 млрд. долл. США); правительства таких стран как – Франция (0,4 млрд. долл. США), Великобритания (0,3 млрд. долл. США), Норвегия (0,2 млрд. долл. США), США (более 5,3 млрд. долл. США), Австралия (0,1 млн. долл. США), Дания (0,02 млн. долл. США), Южная Корея (0,01 млн. долл. США), а также крупные международные корпорации. Общий объем объявленной гуманитарной помощи превышает 8 млрд. долл. США.

Кроме указанных программ экстренной поддержки, сейчас разрабатывается ряд программ среднесрочного характера для послевоенного восстановления экономики Украины, в частности:

• Новосозданный трастовой фонд солидарности с Украиной, инициированный ЕС и Всемирным банком для послевоенного экономического восстановления Украины. Капитализация фонда сейчас оговаривается. О конкретных объемах поддержки Фонда уже заявили Швеция, Нидерланды, Австрия, Япония.

• Проекты ЕБРР в поддержку устойчивости и средств к существованию в Украине и в пострадавших странах на сумму 2,2 млрд. долл. США.

• Инициативы ЕИБ направлены на «финансирование потребностей критической инфраструктуры» (транспорт, энергетику, городское развитие и цифровые инвестиции) и «помощь в восстановлении всего, что уничтожила российская армия». Предварительный объем этих программ – 1,7 млрд. евро.

Военная помощь Украине осуществляется по отдельным программам и не включается в общие программы макрофинансовой или гуманитарной помощи. Военную помощь Украине оказали: ЕС (1,1 млрд. долл. США), США (1,6 млрд. долл. США), Хорватия (0,02 млрд. долл. США), Канада (0,03 млрд. долл. США). США), Австралия (0,1 млрд. долл. США), Великобритания (0,1 млрд. долл. США) и другие страны. Общий объем объявленной военной помощи Украине со стороны стран-партнеров составляет более 3 млрд. долл. США, однако, точный объем такой помощи не сообщается по очевидным причинам безопасности.

Хотя вышеупомянутые объемы финансовой поддержки больше поступлений предыдущих лет и почти не содержат дополнительных условий их получения, нужно заметить, что они несравнимы с размером убытков, которые понесла Украина, защищая границы Европы от российского нашествия.

Так, по экспертным оценкам, обнародованным Премьер-министром Украины, ущерб Украины от начатой Россией войны превысит $1 триллион. Эта цифра учитывает как нанесенные уже разрушения инфраструктуры и экономики, так и будущие потери в последующие годы.

В это ужасное время мы благодарны нашим западным партнерам, которые ежедневно доказывают, что они с нами и поддерживают нас доступными для них способами.

Первое. Россия обложена настолько тяжелыми санкциями, что можно с уверенностью предположить, что в среднесрочной перспективе это приведет к краху путинской России. И тогда появится надежда, что новая Россия, которая будет построена на обломках бывшей, будет, как минимум, более адекватной и предсказуемой.

Второе. Санкции, которыми сейчас обложена Россия, бьют не только по ней, но и по западным странам. К примеру, Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что из-за войны в Украине, развязанной РФ, в Германии зафиксирована высокая инфляция, и его страна станет беднее. Однако он выразил уверенность, что немцы готовы заплатить эту цену.

То есть последствия санкций являются обоюдно острым мечом, догоняют всех.

Еще раз подчеркиваю, что мы искренне благодарны за то, что нам помогают, но, к сожалению, этого недостаточно.

Должен отметить, что наши партнеры не находятся на передовой и не могут в полной мере осознать масштаб катастрофы, которая сейчас происходит. Цена, которую мы платим за свободу и демократию, без преувеличения, всего мира, несопоставима с той помощью, которую мы получаем. Украина не просто страдает физически и экономически, а лишается прогресса поколений. Мы лишены целых экономических отраслей, тысяч невинных жизней, но продолжаем стоять на этом рубеже.

Именно поэтому Украина нуждается в создании специального Фонда восстановления экономики, аналогичного европейским фондам развития и сопоставимого с ними по объему.

Обращаясь ко всем, хочется сказать, что мы готовы стоять и дальше. Все что нам нужно – это крепкая рука помощи и осознание того, кем мы стали для мира уже сейчас. Мы сильны и вместе будем только сильнее. Только совместными усилиями мы сможем одолеть общего врага.

 

Мы победим. И победим вместе!

Богдан ДАНИЛИШИН, глава Совета Национального Банка Украины
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ