Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Как виолончель объединила Харьков и Львов?

Арт-проект Дениса Карачевцева дает надежду, что все будет хорошо
30 апреля, 2022 - 13:27

Во время войны, когда множество театрально-концертных сцен в горячих точках не имеют возможности работать по прямому назначению, артисты, музыканты ищут альтернативные площадки, чтобы нести искусство зрителям и слушателям. Концерты и спектакли проходят на станциях метро, ​​вокзалах, под открытым небом…

Возвращаясь из Львова в Киев, на фоне обычного вокзального шума в фойе услышала волшебные звуки виолончели. Путешественники в ожидании своих поездов очарованно слушали импровизированный концерт двух музыкантов, в одном из которых я сразу же узнала Дениса Карачевцева. Украину и мир облетело несколько постапокалиптических видео из полуразрушенного Харькова, где на фоне обугленных зданий классические и современные композиции вдохновенно исполняет виолончелист Денис Карачевцев, в частности композицию «Cherry blossoms» группы Project Trio на баскетбольной площадке сгоревшей школы, возле поврежденного здания Университета искусств, фрагмент классического произведения у руин Академии государственного управления при Президенте Украины.

Артисту одинаково покоряется как темперированная классика, так и современная симфоническая музыка, атональный синкопированный джаз и популярные мелодии, которые он искусно адаптирует к своему особенному, богатому красками и нюансам инструменту. У артиста широкая гастрольная география выступлений солистом в составе ансамблей, с оркестрами: Украина (Харьков, Киев, Одесса), Австрия, Латвия, Эстония, Турция, Тунис, Германия, Япония… Но оказавшись один на один с реалиями существования в городе, находящемся под постоянными бомбардировками, мятущимся голосом своего инструмента он стал иллюстрировать уровень трагедии, которую принесла война. Так только один голос виолончели соло получил поддержку всего мира. Таким образом, музыкант выражает поддержку жителям родного города и хочет собрать средства на помощь людям. Несмотря на возможность уехать за границу, виолончелист решил оставаться в родном городе, сколько это было возможно. В данный момент артист вынужден был покинуть Харьков и продолжать свой проект за его пределами. На несколько дней его приютил и гостеприимный Львов.

***

По завершении концерта на Львовском вокзале Денис Карачевцев рассказал «Дню» о себе и своем проекте, который родился на улицах родного города, а теперь выходит и на международный уровень.

- Я виолончелист и харьковчанин. Я искренне люблю и уважаю свой город, который сейчас героически переживает войну. Верю, что мы можем помочь, и, когда придет мир, мы отстроим наш город и нашу страну. Я запустил свой проект на улицах Харькова для сбора средств на гуманитарную помощь пострадавшим и восстановление архитектуры города. Сейчас метро стало именно тем местом, которое дает людям укрытие и безопасность. Харьков – большой и живой город, а метро – его кровеносная система. Всегда любил его прекрасные станции, которые сейчас стали не только укрытием, а иногда и концертным залом, школой, художественной галереей и просто местом, где люди могут жить целыми семьями и даже со своими любимыми животными. Настоящий луч света! Однажды я приехал просто посмотреть, но впоследствии еще и сыграл небольшой концерт для маленьких участников арт-проекта, который основали на станциях метро.

Харьков продолжает жить как город, несмотря на какие-либо трудности. Жить и удивлять весь мир своей культурной жизнью, даже под обстрелами. Команда «Харьков-Музыка-Фест» в конце марта организовала первый с начала войны живой концерт! Концерт состоялся в метро, ​​и я тоже смог принять в нем участие. Большая любовь и благодарность всем, кто принимал участие и поддерживал!

В моей жизни было очень много гастролей, но всегда я возвращался в родной Харьков. Однажды, еще до войны, находясь в городе несколько дней, я был приглашен к участию в концерте Харьковского молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский», который проходил в помещении Академии государственного управления при Президенте Украины. Это был полноценный проект европейского уровня с участием солистов, приехавших из Германии, под руководством дирижера из Греции, мы играли Третью симфонию («Шотландскую») Феликса Мендельсона-Бартольди. Это был единственный раз, когда я находился в здании Академии. После попадания ракеты она выглядит развалиной на фоне таких же руин. Но я хочу, чтобы, когда наступит мир, Харьков стал центром культурного внимания и настоящим европейским культурным центром, потому что каждый день музыканты и артисты Харькова доказывают, что мы это можем, несмотря на все препятствия и все вражеские атаки.

Уже два месяца мы находимся в состоянии войны. Война – это ужасно, но нужно не бояться, потому что за нами правда, и каждый из нас может помогать в этой борьбе, каждый на своем месте. И особенно важно, кто находится с тобой рядом. Сейчас во Львове мы с моим юным коллегой, студентом Харьковской консерватории Валентином Катилевским, устроили этот концерт в поддержку проекта по сбору средств на гуманитарные нужды и восстановление города Харькова. Целью приезда во Львов стала студийная запись саундтрека, и, пользуясь случаем, мы и сыграли этот концерт из классических произведений – немного вечного в месте, где никогда надолго не задерживаются. Поэтому, надеемся, те путешественники, у которых были время и возможность нас слушать, увезут с собой частичку нашей души, которую мы вкладываем в исполнение музыки. Мы и сами сейчас такие же путешественники, оторванные от дома. Это родство и единение дает воодушевление и веру в победу, надежду на восстановление разрушенных городов и поселков, уверенность в светлое прекрасное будущее Украины!

Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ