Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

«Мы не хотим жить в тюрьме рашистов»

Александр Книга об оккупации Херсона, своем аресте и фестивале «Мельпомена Таврии», который обязательно в этом году состоится
27 апреля, 2022 - 15:13
Александр Книга

27 апреля в Херсоне должен состояться псевдореферендум «ХНР», анансированный российские оккупантами. По информации СМИ, вечером 25 апреля агрессоры захватили Херсонский горсовет. Из здания сняли флаг Украины. Орки отобрали ключи у охраны, а мэру и работникам горсовета дали возможность выехать домой.Херсон войска рф заняли еще в начале марта, напоминает  gazeta.ua. Потом большинство населенных пунктов Херсонской области. Это единственный регион, который оккупантам удалось захватить за больше чем два месяца войны против Украины.

Вчера «День» пообщался по телефону с Александром  Андреевичем Книгой,  генеральным директором-художественным руководителем Херсонского академического музыкально-драматического театра им. Мыколы Кулиша, инициатором  и организатором Международного фестиваля «Мельпомена Таврии», активным участником митингов против рашистских оккупантов, который пережил оккупацию, арест и которому удалось вырваться из осады захватчиков.

«БРАТЬЯ НА ТАНКАХ НЕ ПРИЕЗЖАЮТ»

…ВОЙНА

-24 февраля утром  слышались взрывы и стало понятно, что началась полномасштабная война. Я живу в Олешках около Херсона. Этот городок находится на левом берегу Днепра. Мы проснулись от сильных взрывов и канонады, которая слышалась  очень близко, – вспоминает Александр КНИГА. – Телефон разрывался от звонков от коллег: что делать? Я быстро собрался, поехал на работу в театр. Мы отключили все,  спрятали документацию и открыли бомбоубежище (у нас такой же проєкт здания, как в Мариупольском драмтеатре). Там с первых дней прятались  и жили почти месяц приблизительно 70 человек, но после разрушенной ракетами  орков  Мариупольского театра, и обысков здания, люди начали бояться, и  все ушли оттуда. 

Знаете, в первый день войны, когда я вечером  пытался вернуться домой и мы с водителем выехали на мост, который соединяет левый и правый берега, то увидели, что  по левой полосе никто не ехал, а по правой –  стояло много машин в пробках и  никого не пропускали. Все спрашивали друг друга: «Что там?».  И тут мне звонит по телефону товарищ  и спрашивает, где я?  Узнав, что на мосту, сказал, чтобы я быстро возвращался, потому что там уже рашистские танки, которые стреляют по машинам гражданских. Мы развернулись, вернулись в театр, припарковали свой автомобиль. Видим, что в город, кроме военной техники, начали прибывать фуры, летал вертолет, началась активная стрельба. Нам повезло, что выскочили из этого «котла». На наших глазах развернулся бой, высадился российский десант, который захватил перешеек между мостами. Как же домой добраться? Ведь там дети, жена. Позвонил по телефону товарищу, у которого была небольшая лодка, и он помог переплыть на другой берег. Домой в Олешки добирались под взрывами. Потом увидели множество подбитой техники.

Сначала захватчиков Херсон не очень интересовал, и они  быстро поперли на  Николаев. Бои были серьезные, сопротивление ВСУ было сильным, хотя использовали оккупанты тяжелую артиллерию, ракеты, самолеты, вертолет.

Первую неделю мы с семьей (все дети собрались у нас дома) были в Олешках.  В сам город  орки почти не заходили, пробежали и стали на окраине. Сначала,  даже магазины работали, мы с сыновьями еще смогли купить товары первой необходимости  и еду. Хотя на трассе продолжались бои, а в самом  городке оккупантов еще не было.  Нам даже  повезло заправить машину, выстояв огромную очередь. Именно тогда немало людей начало выезжать, а мы не планировали никуда ехать… Но 1 марта началась оккупация Херсона, под Николаевом россиян стали бить наши военные,  и тогда  орки вернулись к нам, и  через неделю появились их патрули. Рашисты в первую очередь заняли здания: СБУ, полиции и Облсовета.  Началась оккупация.

Где-то через месяц россияне начали  анонсировать «проект» создания ХНР, а до того, с первых дней оккупации у нас начали  проводить на улицах  огромные митинги под лозунгом «Херсон – це Україна!».  В Олешках мы повели митинг 8 марта, на который вышло множество людей. В Херсон мы не могли добраться, потому что стояли бокпосты россиян. А 13 марта митинг в Херсоне  стал определенным фальстартом. Оккупанты вытянули колаборантов – бывших чиновников, экс-мэра, но их практически никто из горожан не поддержал.  Видео этих событий транслировали в соцсетях и ТВ. Российские каналы начали показывать «картинку», где возлагают цветы павшим бойцам  в Парке Славы. Там было человек 20 одиозных личностей, а на украинских митингах собирались тысячи людей!  Для своей агитки пропагандистам рашки нужно было что-то показать – вот  постарались, но получилось довольно убогое «кино».  Сейчас в Херсоне ситуация  ежедневно усложняется. Я держу связь с коллегами, которые остались в городе, в соцсетях призывают горожан выйти 27 апреля на массовые протесты, чтобы оккупанты не проводили  псевдореферендум и не допустить создания так называемой ХНР. Надеемся, что до 9 мая наши ВСУ освободят Херсон. Сейчас жестокие бои на Херсонщине продолжаются.

…АРЕСТ

Меня пришли арестовать почти через месяц после оккупации. До того времени мы с ребятами организовались, проводили патрулирование в Олешках, потому что полиции не было, и мы сами присматривали за домами земляков, которые выехали, чтобы никакого мародерства не было.

24 марта за мной приехала целая «команда» – человек 40 с автоматами, винтовками, пистолетами на трех бронетранспортерах  и до десятка гражданских машин, на которых были метки с буквой «Z». Они окружили дом, а по периметру снайпера сидели. Похоже, было на какой-то крутой кинобоевик, но то была реальность. Провели тщательный обыск, отобрали компьютер, планшеты, телефоны,  деньги всех членов семьи (даже у сына-студента, который собирал на мобильный — 12 тысяч гривен и 800 гривен из  кошелька тещи). Перевернули в доме все вверх дном!   Первый допрос меня и жены длился в доме часа  два, а потом под  конвоем меня повезли в Херсон. Когда везли в машине, то на голову, чтобы закрыть глаза надели шапку, а в салоне звучала по радио украинская песня, посвященная ударному беспилотнику Байрактар ТБ2 (автор песни «Байрактар» — Тарас Боровок, кадровый военный — Т.П.).  Слушают, ритм отбывают и спрашивают меня: «А почему вы нас орками называете? Мы же вас защищать пришли. А почему ваши новые военные песни с матерными словами?». А я отвечаю: какое время — такие песни!

Перед допросом, как у преступника, у меня  взяли отпечатки пальцев, сфотографировали (анфас и профиль),  брали пробы на наркотики, даже в рот заглядывали.  Предупредили, чтобы хорошо себя вел, а то буду иметь большие проблемы. Главная претензия, что я был организатором митингов в Херсоне, платил людям за это деньги. Но это смешные упреки. Во-первых, я месяц в Херсоне не был, митинги проводил в Олешках, и люди сами выходили на эти протесты. Во-вторых,  речь о деньгах никогда не стояла!  Показывали фото и видео с телефонов, которые нашли в соцсетях.  Меня допрашивали в СИЗО офицеры из «СОБР-Крым», а у одного на шлеме надпись была «Артек».

Когда затолкали в камеру, то охрану несли уже буряты.  Допрос проводил россиянин в балаклаве, начал агитировать, что они несут  свободу от националистов, митинги против их власти – не надо проводить, потому что они пришли нас освобождать от националистов, то есть агитка, которая сейчас регулярно транслируется по захваченным оккупантами местным телеканалам. Начался у нас диспут. Спрашиваю, а зачем нас освобождать?  Я 30 лет живу на Херсонщине, и никаких нацистов у нас нет.  Россиянин говорит, а с факелами у вас молодежь ходила?  А я отвечаю, а вы  себя молодым помните? Когда пионеры с факелами ходили, дети сидели около костров, песни пели в пионерских лагерях  в советские времена. А он опять, почему люди выходят на митинги? Мы же братья! А я отвечаю, что братья на танках не приезжают, а приходят в гости с бутылкой водки, конфетами для детей.

У меня такое было ощущение, что это идеологически заточенные люди. Им вбили в головы лозунги, и они повторяют их, не задумываясь, и даже не анализируя ситуацию, которая вокруг них. Не понимают, почему с хлебом-солью и цветами «освободителей» не встречают? Хотя колаборантов  немного нашли, но это единицы, а подавляющее большинство людей считают россиян захватчиками и предлагают возвращаться им домой.

Допрашивали по несколько часов, но о чем мы можем говорить, когда он меня не слышит? То, что я не умер под пытками и меня выпустили, – это благодаря резонансу об аресте, о котором сообщили в соцсетях. Меня, как инициатора международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии», действительно, хорошо знают во многих странах мира, и всем спасибо, что благодаря небезразличию людей удалось вырваться из рук захватчиков.

Отпуская, рашист сознался, что был удивлен, что имею так много друзей в мире. Потом переспросил, есть ли где мне переночевать в Херсоне? Я ответил, что в родной Театр им. Мыколы Кулиша  пойду. Предложил подождать, чтобы оформить бумажки и пообещал отвезти домой. Время идет, уже вечереет, а не выпускают. Потом пришли какие-то российские военные, опять шапку на голову натянули и повезли.  Когда остановили авто, то отдали портфель с вещами, которые собрал, отправляясь на допрос, и сказали, что шапку можно снять через несколько минут, и уехали. Я оглядываюсь, и понимаю, что домой не привезли, а выбросили в 2 км от театра, а уже через 10 минут комендантское время начнется. Начал вспоминать, кто здесь рядом из знакомых живет?  Немного перепутал адрес друзей, но все же нашел их дом, от них позвонил по телефону жене, что меня выпустили из СИЗО. Переночевал, а на следующий день добрался до семьи.

26 марта у меня день рождения, много было поздравлений  от коллег и друзей, и тут опять россияне «приглашают на разговор». Ответил, что я не в Херсоне, а в Олешках и могу приехать 28 марта в театр.

В этот раз орки сами приехали в театр, начали говорить, что я депутат  и должен брать власть в свои руки, надо показывать спектакли, но перед этим показать репертуар новой власти. Предлагали успокаивать людей театральными постановками. Я ответил, что театра нет, артисты разъехались (хотя немало артистов еще оставалось в городе), а это уже было время, когда продуктов и лекарств в городе не было, магазины и аптеки – закрыты.

«У НАС ДОЛГ ПЕРЕД СВОИМИ ЗРИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛНИМ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ»

Кстати, мы договорились с главным режиссером нашего театра Сергеем Павлюком, что будем проводить с артистами  онлайн-репетиции, чтобы в первый день освобождения Херсона обязательно сыграть спектакль. У нас до войны,  23 февраля состоялся первый показ премьеры «Вечность и еще один день», а на 24 и 25 февраля намечали другие показы... Автор пьесы – сербский писатель, классик мировой литературы ХХ века  Милорад Павлин. Это иммерсионный спектакль, который шел на сцене нашего театра.  Главной его «изюминой» является  формат, который можно сравнить с «ресторанным меню». Сначала идут несколько видов закусок, потом – основное блюдо, и, наконец – широкий выбор десертов. Поэтому после первой сцены зрителям предлагают выбрать для себя один из двух вариантов развития событий – женского и мужского. Все билеты на спектакль давно были проданы, но война все планы поломала.   Поэтому у нас долг перед своими зрителями, который обязательно восполним после победы.

Знаете, война всех нас изменила. Раньше на улице я знал только соседей справа и слева от дома, а теперь всей улицей жители сплотились. Мы помогали друг другу, делились хлебом, потому что это тоже был дефицит.

Каждый день приносил много неприятностей, и мы все понимали, что надо пытаться выехать, потому что дальше будет еще хуже. От меня не отстанут рашисты, сотрудничать с ними я не буду, а им нужно «легитимизировать» новую власть, а здесь нам не по пути.

Через 40 дней войны мне с семьей удалось выехать из города. Сначала – в Одессу, а потом добрались уже  до Львова. Живем у друзей, а руководство Театра им. М. Заньковецкой даже кабинет  выделило – большая благодарность всем небезразличным, что нас поддерживают. Я уже начал заниматься организацией фестиваля «Мельпомена Таврии». Есть план собрать все украинские  театры  и  10 июня открыть 24-й фестиваль, чтобы он состоялся при любой погоде. Единственное, что театры могут играть каждый на своей сцене –  в Киеве, Тернополе, Ивано-Франковске, Львове, Одессе и других городах, но под эгидой «Мельпомены Таврии», а средства от спектаклей пойдут на благотворительность. Это могут быть онлайн-трансляции, но я думаю, что до 10 июня Херсон уже освободят ВСУ, а тогда проведем показы у себя. Мы также предложили коллегам из разных стран мира приобщиться к нашему фестивалю (они смогут демонстрировать постановки по интернету). И это станет мощным информационным месседжем за рубежом.

Сейчас школы работают онлайн, работают больницы. Дети, которые остались в Херсоне, рассказывают, что в магазинах начали появляться некоторые товары из Крыма. Коридоров, чтобы люди могли выехать, уже три дня нет вообще. Наша работница театра несколько раз с ребенком пыталась выехать из города, но  простояли  по 6 часов в поле раз, второй, а потом вернули людей назад... Большинство коллег выезжали постепенно,  потому что ежедневно нагнетался страх, а авто с буквой «Z» похожи на «воронки» сталинских времен, потому что в них забирают украинских  активистов, бывших участников АТО и не все после допросов оккупантов возвращаются назад домой. Люди все на нервах, ждут, когда наши бойцы разгромят захватчиков. Коллеги сейчас находятся в разных городах – Одессе, Николаеве, Киеве, городах Западной Украины. Например, Сергей Павлюк, который был активистом многих протестных акций и его могли орки истязать (сохранило жизнь то, что когда захватчики ворвались к нему в дом, то его не было – жил с семьей на даче). Сломали двери, забрали всю технику, оставили почти голые стены, хотели вызвать на «собеседование». Он успел проехать последним коридором. В настоящее время Сергей с семьей уже добрался до нашей столицы, его приютили писатели братья Капрановы. 

Я хочу подчеркнуть, что мы не будем и не хотим жить в тюрьме! Хотя переживаем, что когда рашисты будут отступать из Херсонщины, то могут много навредить, разрушить все, как во многих городах и селах, которые покинули захватчики. Но мы верим, что победа будет за Украиной!

 

Татьяна ПОЛИЩУК, «День». Фото из архива «Дня»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ