Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Наше кино на набережной Круазет

Мировая премьера украинского фильма «Памфир» состоится на Каннском кинофестивале
22 апреля, 2022 - 12:52

Полнометражный игровой фильм Дмитрия СУХОЛИТКОГО-СОБЧУКА  «Памфир» стал одним из 23 игровых фильмов, приглашенных к участию в 54-ом «Двухнедельнике режиссеров», параллельного программе 75-го Каннского международного кинофестиваля, который состоится в этом году с 18 по 27 мая.

«Двухнедельник режиссеров» – программа Канн, которая существует с 1969 года, и за это время стала стартовой площадкой для выдающихся режиссеров, которые оказали глубокое влияние на современный кинематограф и сделали значительный вклад в эволюцию его языка, в частности Вернера Херцога, Райнера Вернера Фассбиндера, Джорджа Лукаса, Мартина Скорсезе, Джима Джармуша, Майкла Ханеке, Спайка Ли, Жан-Пьера и Люка Дарденнов, Софии Копполы, Рубена Остлунда, Ксавье Долана, Хлои Чжао и многих других.

Среди участников программы в этом году – фильмы режиссеров Алекса Гарленда, Пьетро Марчелло, Миа Хансен-Лове, Николя Паризер, Алисы Винокур.

Как отметила  продюсер ленты «Памфир» Александра Костина: «Премьера дебютного фильма украинского автора в программе «Двухнедельник режиссеров» в компании с такими выдающимися художниками является значительным достижением, а также важной первой ступенькой в прокатной жизни фильма в мире. Этот результат стал возможен благодаря невероятной международной команде нашего проекта и стал примером успешной ко-продукции»,

«Памфир» – история о хорошем семьянине, который вынужден свернуть с честного пути. События разворачиваются на Западной Украине накануне традиционного карнавала Маланки. Памфир возвращается в свою семью после длительного отсутствия, но попытка уберечь своих родных имеет побочные последствия. Когда его сын устраивает поджог в молитвенном доме, Памфир вынужден возобновить связь со своим смятенным контрабандистским прошлым. Чтобы загладить вину сына, герой затевает рискованную авантюру, чреватую необратимыми последствиями. Роли в фильме исполнили Александр Яцентюк, Соломия Кириллова, Станислав Потяк, Мирослав Маковийчук, Елена Хохлаткина, Иван Шаран.

«Памфир» создан в копродукции Украины, Франции, Польши и Чили. Производство фильма осуществила компания BOSONFILM совместно с Les Films D'Ici, MADANTS, Quijote и в партнерстве из Mainstream Pictures. Продюсеры проекта –Олександра Костина, Евгения Яцута, Лора Бриан, Клаудия Смея, Богна Шевчик, Артем Колюбаев, Алена Тимошенко и Жанкарло Наси.

Разработка проекта осуществлялась при поддержке Украинского культурного фонда. Над сценарием режиссер работал в резиденции Каннского международного кинофестиваля Cinéfondation Residence. Также проект стал участником двух самых влиятельных сценарных мастерских – TorinoFilmLab (Script&Pitch) и Midpoint Intensive.

В 2019 «Памфир» стал победителем 11-го питчинга Госкино, а также получил поддержку Польского Института Кино (PISF), швейцарского фонда Visions Sud Est, одного из наиболее известных фондов в Европе, которые финансируют экспериментальное кино, – Hubert Bals Fund, французского национального центра кино CNC Aide aux cínemas du monde, международного фонда Goteborg Film Fund и Черновицкой обласной государственной администрации.

Дмитрий Сухолиткий-Собчук — один из наиболее интересных молодых кинематографистов. Родился 23 марта 1983 года в Умани, окончил Черновицкий политехнический техникум по специальности «Архитектор» и Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого по специальности «Режиссура художественного фильма». Работал художником в кинотеатре, телеоператором, ведущим на радио. Автор нескольких короткометражных фильмов, имеет признание на отечественных и международных кинофестивалях. Последняя на сегодня работа Дмитрия, короткометражка «Штангист» (Украина — Польша), получила четыре гран-при на международных фестивалях, среди которых Premiers plans а Angers во Франции и Варшавский кинофорум.

Стоит так же напомнить, что «Памфир» – это уже второй украинский фильм в конкурсе Канн: раньше стало известно, что полнометражный режиссерский дебют Максима НАКОНЕЧНОГО «Бачення метелика» отобрали в секцию «Особенный взгляд» (Un Certain Regard). Также работа Максима будет принимать участие в соревновании дебютантов «Золотая камера».

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ