Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

«Плохие дороги» покажут в Латвии, Литве и Германии

В июне состоятся гастроли Театра на левом берегу Днепра, в рамках которых представят спектакль Тамары Труновой по пьесе Наталки Ворожбит
28 апреля, 2022 - 16:29

В условиях войны Киевский театр на левом берегу Днепра не останавливает свою деятельность, работая на культурном фронте. Благодаря плодотворной работе всей команды театра во главе с директором и художественным руководителем Стасом Жирковым идут переговоры о сотрудничестве с европейскими театрами и культурными институтами. И есть результат.

Ряд театральных фестивалей Европы пригласили одну из самых актуальных постановок о войне между Россией и Украиной - спектакль "Плохие дороги" - принять участие в их программах. Уже подтверждены три фестивальных показа, также ведутся переговоры с другими фестивалями. В рамках гастролей состоится показ и в Малом театре в Вильнюсе, где недавно состоялась премьера Стаса Жиркова (спектакль “Саша, вынеси мусор”, по пьесе Наталки Ворожбит).

"Плохие дороги" - это настоящие истории начала войны между Россией и Украиной - войны, которая началась в 2014-м. Шесть историй о жизни, войне и разбитых дорогах Донбасса.

 

-"Плохие дороги" - это реализация фанболя. Работа психики над осознанием продолжающейся потери, - говорит режиссер спектакля Тамара ТРУНОВА. – Театр привлекает конфликт, трагедия. Театр питается проблемами мира. Сегодня мы больше не говорим о наличии или отсутствии боли. Мы говорим только о ее степени. Здесь мы наблюдаем разные способы выживания и создания нового диалога с новым миром. Спектакль смотрит на человека в упор и пытается исследовать границы независимости и суверенности личности в войне”.

Спектакль "Плохие дороги" в этом году получил Шевченковскую премию в номинации "Театральное искусство". Также постановка является лауреатом премии "Киевский счет", победительницей II Всеукраинского театрального фестиваля-премии "ГРА" в трех номинациях.

По словам директора-художественного руководителя театра Стаса ЖИРКОВА, культурно-информационный фронт, на котором работают сегодня украинские театры, чрезвычайно важен – именно с точки зрения влияния на людей и их мнение: “Нам нужно работать с европейской аудиторией, постоянно напоминать о войне в Украине. Европейские зрители должны быть в фокусе, не забывать о нас, помогать. Их помощь – это фактически наше понимание, что мы не один на один с врагом”.

ГАСТРОЛЬНЫЙ ГРАФИК:

• 1 июня – Dailes Theatre Festival, Рига, Латвия

• 9 июня – Vilniaus mažasis teatras, Вильнюс, Литва

• 16 июня – TheATRIUM Festival, Клайпеда, Литва

• 24 июня – The Radikal Jung Festival, Мюнхен, Германия

Гастроли левобережцев состоятся при поддержке Ukrainian Artistic Task Force.
 

Гастролі лівобережців відбудуться за підтримки Ukrainian Artistic Task Force.

Анна БЕШКЕНАДЕ. Фото из архива театра
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ