Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Журналистика военного времени

больше ответственности и меньше свободы слова
1 апреля, 2022 - 16:44
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Работу журналиста во время войны сложно переоценить. Именно журналисты могут оглашать те или иные факты военных преступлений и гуманитарных катастроф, привлекая внимание международного сообщества.

Об этом 31 марта заявили в совместном заявлении Министерства культуры и информационной политики и обороны Украины.

Ведомства также дали несколько советов по работе журналистов во время войны.

За несколько дней до того, 24 марта, более подробно на эту тему высказалась заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Отметим, что эти правила должны действовать в Украине уже восемь лет, но их начали формулировать и к ним начали прислушиваться только сейчас. Почему так? Потому что гибридный конфликт, который кто-то из медиасообщества не хотел не замечать, превратился в полномасштабную войну, и теперь даже самые упрямые «свидетели журналистики вне политики» (хотя надо говорить «вне реальности») и любители манипулировать «стандартами Би-Би-Си» уже «переобулись». Здесь можно было сравнить позицию некоторых представителей украинского журналистского сообщества сегодня и, например, лет 6-8 назад, но ради общественного согласия не будем этого делать.

В общем виде, улучшенном и дополненном виде рекомендации по работе медийщиков в военное время можно изложить в 10 пунктах.

Итак,

СОВЕТЫ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ.

Украина, 31.03.2022.

1. Работа журналистов во время войны важна, необходима и ответственна.

2. Во время войны журналисты не могут продолжать работать в том же режиме, в котором они работали в мирное время.

3. Некоторые из стандартов журналистики в условиях боевых действий опасны для жизни и здоровья как самих журналистов, так и других людей, а некоторые могут нанести вред государственной безопасности.

4. Представление «баланса мнений», «иной точки зрения» при защите страны от военной агрессии невозможно.

5. Журналисты и медиа должны нести ответственность (моральную и не только) не только за достоверность распространяемой информации, но и за возможные последствия ее обнародования с точки зрения безопасности.

6. Противник постоянно мониторит информационное поле. 80% разведывательной информации берется из открытых источников. Об этом следует постоянно помнить и фильтровать всю публичную информацию и тем более материалы СМИ.

7. Погоню за скорейшим обнародованием информации надо отложить до мирного времени. Если есть хотя бы один шанс, что быстрое распространение какой-либо новости может быть вредным с точки зрения безопасности, нужно откладывать обнародование такого материала.

8. Основными источниками информации, которую можно и следует обнародовать без дополнительной проверки, на время войны становятся органы власти, в первую очередь - Генеральный штаб Вооруженных Сил и Министерство обороны.

9. Журналистам и редакциям придется консультироваться с силовыми структурами и заниматься самоцензурой при подготовке материалов.

10. Ни один сюжет или статья не стоят жизни его авторов.

Журналист обязан заботиться о собственной безопасности и безопасности всех членов своей команды.

Этот пункт следует рассмотреть подробнее.

Важно помнить, что объективная и трезвая оценка рисков; тщательная подготовка с учетом всех возможных угроз, приобретение навыков по оказанию первой медицинской помощи являются не желательными, а обязательными условиями для работы журналистов и всех участников съемочных групп в зоне боевых действий.

Следует отметить, что классических тренингов и советов по безопасности журналистской деятельности может быть недостаточно для обеспечения приемлемого уровня безопасности во время нынешнего полномасштабного военного конфликта в Украине.

Говорят, что эксперты по безопасности, с которым работала одна украинская журналистская организация, после 24 февраля поняли, что все существующие протоколы безопасности для журналистов нуждаются в пересмотре. Ибо ни один из предыдущих театров военных действий, в Ираке, Ливии, или даже Сирии, не релевантен для того, чтобы разработать вполне безопасный протокол того, как действовать на линии фронта в крупнейшей европейской стране, во время противостояния двух крупнейших европейских армий (сегодня, кажется, мы все можем так говорить), ведущих боевые действия, используя все типы вооружения.

К сожалению, по данным Института массовой информации, с 24 февраля во время войны в Украине погибли 5 журналистов, еще 9 получили ранения, 2 - пропали без вести, 2 - находятся в плену.

Наталья ИЩЕНКО
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ