Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Украинцы не пустят российскую орду ни в Европу, ни вглубь своей страны

Но для этого нам очень и очень нужна поддержка зарубежных союзников
16 февраля, 2022 - 11:40
ФОТО ИЗ АРХИВА АВТОРА

На улице Другетов в Ужгороде расположен комплекс милитарных сооружений, тесно связывающий украинцев и словаков нашей общей европейской историей. Во времена Австро-Венгрии, в конце 1880 годов, здесь был построен целый военный городок для нужд созданного 66-го Унгварского пехотного полка, в котором большинство составляли рекруты из Ужгорода и окрестных сел тогдашних Ужанского и Земплинского комитатов (ныне – Ужгородского района) Закарпатской области Украины и Кошицкого и Пряшевского самоуправных краев Словакии). Полк воевал на Российском и Итальянском фронтах, участвовал в жестоких кровопролитных боях на территории нынешних Польши, Украины, Словакии, Словении и Италии, и тысячи его храбрых воинов украинской, словацкой и других национальностей обрели вечный покой в братских могилах на территориях этих стран.

По окончании Первой мировой войны, с вхождением тогдашней Подкарпатской Руси в состав Чехословакии, в этих зданиях располагался 36-й пехотный полк чехословацкой армии, в котором в 1923-31 годах заместителем командира батальона служил будущий генерал и президент Чехословакии Людвиг Свобода и другие вояки из Чехии и Словакии.

После Второй мировой войны здесь располагался 327-й полк советской армии, который в августе 1968 года, в рамках военной операции «Дунай», принял активное участие в подавлении «Пражской весны», совершив 800 километровый марш-бросок через словацкие Кошице и Зволен до Таборова.

Сегодня этот военный городок является местом дислокации 15-го Отдельного горно-штурмового батальона 128-й Закарпатской бригады Вооруженных сил Украины, которая с первых дней российской агрессии участвует в боях на восточных рубежах Украины на территории Луганской и Донецкой областей, сдерживая оккупантов, коллаборантов и зарубежных наемников. Заместитель командира батальона майор Вадим Ворона рассказал нам, что за это время 42 бойца погибли, в основном в 2014-15 годах в боях при обороне аэропорта Луганска и под Дебальцево. Это были молодые ребята – офицеры и солдаты из Ужгорода, Перечина, Большого Березного, Берегово, Оноковцев, Ореховицы и других городов и сел Закарпатья, их боевые собратья из разных регионов Украины, которые, будучи верными присяге, ушли на фронт защищать свою Отчизну и европейскую цивилизацию.

Несмотря на признанный факт, что российская военная агрессия против Украины длится уже 8 лет и унесла жизни десятков тысяч человек, еще недавно у наших европейских соседей не было осознания того, что эта война является мировоззренческой и цивилизационной борьбой между европейской демократией и российской захватнической деспотией, которая только в течение в ХХ-ХХІ вв. несколько раз врывалась в Европу, неся туда свой «порядок»: 1956 год – в Венгрию, 1968 – в Чехословакию, 1990 год – в Молдову, 2008 год – в Грузию, 2014 год – в Украину. В начале 80-х «на очереди» была и Польша, но участие СССР в войне с Афганистаном и упреждающие действия генерала В. Ярузельского уберегли поляков от очередного проявления «братской заботы» россиян.

С началом российской интервенции в Украину западный мир, к сожалению, не очень прислушивался к нашему голосу, да и звучал он слишком тихо, что имперские геополитические интересы Путина самой Украиной не ограничатся. Сытая, комфортная и обезопасенная коллективным ядерным «зонтиком» НАТО Европа не верила, что на обломках сталинско-брежневской «империи зла» зародится новый собиратель «беспризорных стран» Центральной Европы, пока Путинский Риббентроп прямо не заявил, что НАТО должен вернуться к границам 1997 года. Политический шут Кремля Жириновский на заседании российской Госдумы вообще потребовал вывести из Европы все военные базы США, а российские войска разместить у границ Словакии, Чехии, Австрии, Румынии…

На реальную угрозу российской оккупации адекватно отреагировали правительства и население Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии. К сожалению, Венгрия и Словакия «забыли» уроки недавней истории. На этом фоне отстранения и притворного «нейтралитета» особенно мощно прозвучали слова в поддержку Украины, произнесенные президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой, за которые граждане Украины искренне благодарны главе соседнего братского государства.

Невосприятие российской агрессии против Украины и игнорирование реальности новых угроз значительной частью общественности и политического истеблишмента этих государств кажется мне понятным: у них сейчас нет, как в 1968 году, общей границы с агрессором, а свободу и независимость от оккупанта защищают воины Вооруженных сил батальонов Украины, а с этого года – и Сил территориальной обороны. Попивая пиво и вино в комфортном доме за 1000-1500 км от мест, где ежедневно от вражеской пули и разрыва мин сегодня погибает украинский солдат, можно считать себя великим геополитиком и гуманистом, ведь это не по твоему сыну, не по твоему отцу, не по твоему мужу звонит поминальный колокол. Но вспомните Эрнеста Хемингуэя: если вы собственными ушами услышите колокол – не спрашивайте, по ком он – он будет звучать по вам!

Российский лидер остаток своей жизни посвятил несбыточной идее: любой ценой восстановить империю в советских границах. По этой версии, независимым странам Центральной Европы на политической карте мира нет места. Создавая новую империю, Путин рассчитывал на раскол западного мира через подкуп представителей европейских элит, энергетический шантаж и концентрацию войск на границе с Украиной. Однако он просчитался, и именно политическое единство большинства стран в поддержке Украины сдерживает его от широкомасштабной агрессии.

Мы в Украине хорошо понимаем, что в милитарном смысле ядерная Россия, которая цинично нарушила Будапештский меморандум от 1994 года, сейчас сильнее Украины. Но со всей уверенностью могу сказать: российская агрессия не станет легкой прогулкой по Украине. Восемь лет назад плохо вооруженные и не подготовленные к реальной войне защитники Донецкого аэропорта 5 месяцев сдерживали непрерывные атаки модерно вооруженных оккупантов. Освобождение от захватчиков в 2014 году городов Славянск, Краматорск, Мариуполь, Лисичанск и десятков городков, бои на Савур-Могиле и около Дебальцево воинами обворованной на протяжении десятилетий украинской армии продемонстрировали их героизм, высокий боевой дух и военное мастерство в обороне.

Украинская армия сегодня – это мотивированная, хорошо обученная в реальных боях и значительно лучше вооруженная (а за последние месяцы и сверхсовременными оборонными системами от наших западных партнеров) военная сила. С 1 января в Украине действует Закон «Об основах национального сопротивления», легализировавший создание территориальной обороны регионов, которая вместе с армией будет защищать от оккупантов родные города и села. Убежден, что путинские войска больше никогда до Кошице, Зволеина и Братиславы не дойдут. Украинцы не пустят российскую орду ни в Европу, как в свое время не пустили монголо-татарскую, ни вглубь своей страны. Но для этого нам очень и очень нужна ваша поддержка! В первую очередь – моральная и политическая. Не подведет и современное оружие. А пользоваться им в Украине есть кому.

 

Василий ИЛЬНИЦКИЙ, заслуженный журналист Украины, Ужгород
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ