Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Четырехлапые – на военную службу

Четырех овчарок получили в подарок винницкие нацгвардейцы и пограничники
26 апреля, 2022 - 12:20

Руководитель Гайсинской городской организации Кинологической службы Украины Юрий ПЧЕЛКИН, который уже сорок лет разводит и тренирует собак, презентовал винницким защитникам новых четырехлапых напарников. Две немецких овчарки, которые прошли курс подготовки, получили нацгвардейцы военной части 3008, а две бельгийские – отдали в распоряжение пограничников из Могилева-Подольского отряда. Стоимость одной собаки (с соответствующим пакетом документов) составляет, по меньшей мере, 4-5 тысяч долларов, и Юрий Пчелкин говорит, что сейчас его натренированные собаки нужны нашим защитникам на усиление. Они помогут бойцам как в охране рубежей страны, так и при выполнении заданий в горячих точках.

«Я сам раньше служил в розыске, потом работал в охране, потому хорошо знаю, что такое иметь четырехлапого напарника. Это товарищ, который всегда придет на помощь, никогда не бросит и не предаст. Конечно, жаль было с ними прощаться. Ведь вместе прожили не один год. Однако, в такое тяжелое для страны время, я решил подарить их военным, которые защищают страну, потому что мои собаки на службе принесут больше пользы, я в этом убежден. Это овчарки высокого качества, с хорошей родословной и хорошей подготовкой», – отмечает Юрий.

ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ И НАТРЕНИРОВАННЫЕ

Заниматься собаками Юрий начал еще с 16 лет. Сначала это было как хобби, а потом начал их дрессировать и принимать с собой на работу. В 1986 году сдал экзамены и получил лицензию инструктора. С того времени он ежегодно проходит переаттестацию, посещает семинары, возит своих подопечных по выставкам и добывает в борьбе призовые места. Он является членом международной кинологической федерации. Имеет разрешение на обучение собак защищать своих хозяев и жилье, овладел международной методикой тренировки. Юрий заверяет, что, имея за плечами службу, он знает тонкости подготовки военных собак. Признает, что такая тренировка отличается от обычной, которая базируется больше на поощрении вкусненьким, но убежден, что его четырехлапые справятся с любым боевыми задачами.

«Кинологи в Украине хорошо знают мой питомник в Гайсине. Каждая собака имеет родословную до пятого-шестого поколения, все с соответствующими медицинскими обследованиями, вакцинациями, даже ДНК. Взрослые четырехлапые проходят в первую очередь общекомандные тренировки, а впоследствии защитно-караульные и поисковые. Они умеют находить след, отслеживать нарушителя, охранять территорию, - рассказывает инструктор. - В Гайсине члены нашей организации содержат много собак разных пород: хаски, тибетский мастиф, самоед, доберман, чау-чау, такса, шпиц. У меня – немецкая и бельгийская овчарки и лабрадоры, в целом 15 подопечных. Каждая из них со своим характером, но все прошли дрессировку по международным стандартам, не раз участвовали в выставках. Я тренирую собак через игру, по методике Алекса Вяткина. Она отличается под подготовки служебных собак. Но когда нацгвардейцы начали работать с моими овчарками, то не ожидали, что четырехлапые имеют такую подготовку. Поэтому были благодарны за такие подарки».

ГРЕЙСИ – В СЛЕДОПЫТЫ, А ЦАРИ – В ПАТРУЛЬНЫЕ

Сейчас в Национальной гвардии Украины служит приблизительно 800 служебных собак, которые выполняют боевые задачи. Каждая служебная собака закрепляется за конкретным кинологом, который отвечает за содержание и всю жизнедеятельность служебной собаки. Кинологическая служба Нацгвардии привлекается к выполнению задач по охране важных государственных объектов, конвоированию осужденных и лиц, которые находятся под следствием, охране общественного порядка. В то же время служебные собаки Нацгвардии также привлекаются к боевой службе в зоне проведения боевых действий, в частности, четырехлапые несут службу на блокпостах и работают по зачистке местности от взрывных предметов и поиску оружия.

Немецкие овчарки Грейси и Цари, которые стали на службу в военной части 3008, пока что в зону боевых действий не будут отправляться. Как говорит кинолог подразделения Роман, они должны пройти суровую выучку. А уже через несколько недель овчарок привлекут к выполнению боевых заданий и спецопераций.

«Грейси и Цари еще не знают, что такое выполнять боевые команды. Но уже завоевали любовь своих напарников: прыгают, подают лапу и облизывают наших кинологов, – улыбаясь, рассказывает Роман. – Эти собаки имеют навыки в поисковой и следовой работе, могут работать на задержание преступника. Обе работают прекрасно. Также очень важно – характер собаки. Точь-в-точь, как и люди, есть холерики, меланхолики. Для следовой работы отобрали Грейси, ей 6 лет, у нее реакции медленнее, но наркотики, оружие и взрывчатку не пропустит. Цари – более активна и резва, потому пойдет в патрульную роту, где важна скорость реакции».

Как писал «День» – https://day.kyiv.ua/uk/article/cuspilstvo/upershe-na-paradi в прошлом году по случаю 30-летия Независимости, впервые в истории страны служебные собаки прошли по Крещатику на военном параде. От Нацгвардии в торжественном шествии участвовало 32 кинолога. Рядом со своим наставником – старшим инспектором кинологической группы Владимиром Перистяком – шагала по Крещатику служебная овчарка Ричи из военной части 3008, что дислоцируется в Виннице. По завершении торжеств военный кинолог и его Ричи были отмечены государственными наградами: Владимир Перистяк получил медаль «За доблестную службу», а служебная собака – «За преданную службу».

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, «День», фото предоставлено автором
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ