Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Судьба «фиалок» в руках УЕФА

5 ноября, 1998 - 00:00

Матч «Фиорентина» (Италия) — «Грассхоперс» (Швейцария) был прерван при счете 2:1 после того, как боковой судья получил серьезную травму в результате брошенного с трибуны взрывпакета. Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит в понедельник этот инцидент, и, возможно, итальянский клуб будет оштрафован, а матч переигран. В худшем случае «фиалкам» (так называют игроков итальянской команды) будет засчитано техническое поражение, и в следующий круг выйдут швейцарцы, которые в первой игре уступили 0:2.

Лидер Премьер-Лиги английский клуб «Астон Вилла» не потерпел пока ни одного поражения в чемпионате и явно не сумел настроиться на игру с испанской «Сельтой», тем более что в гостях она праздновала победу — 1:0. Могильщиками англичан стали легионеры: еще в первом тайме россиянин Александр Мостовой вывел «Сельту» вперед — 2:1, а сразу после перерыва болгарин Любослав Пенев похоронил надежды хозяев — 3:1.

Очень напряженным был матч между бельгийским «Брюгге» и немецким «Штутгартом». Основное время игры закончилось со счетом 1:1, как и в Штутгарте, а в дополнительное — команды обменялись голами, и этот результат вполне устраивал гостей, которые к тому же доигрывали игру вдевятером (были удалены во втором тайме Пабло Тим и Кристиан Джорджевич). Но на 115-й минуте сербский легионер «Брюгге» Александр Илич забил победный мяч — 3:2.

Не менее напряженным был матч в испанской Валенсии, где местный клуб с одноименным названием принимал английский «Ливерпуль» (в первом матче была зафиксирована нулевая ничья). К 80-й минуте хозяева вели в счете 1:0, но два гола чешского легионера Патрика Бергера и гол англичанина Стива Макманамана вывели вперед гостей. На последней минуте Клаудио Лопес все-таки сравнял счет — 2:2, но за счет забитых мячей на чужом поле в следующий круг вышли англичане. В эти же, решившие исход матча, 10 минут эмоции били через край: потасовка между игроками закончилась удалением англичан Макманамана, Пола Инса и итальянского легионера «Валенсии» Амадео Карбони.

Результаты остальных матчей: «РЕАЛ СОСЬЕДАД» (Испания) — «Динамо» (Россия) 3:0 (результат первого матча 3:2); «ПАРМА» (Италия) — «Висла» (Польша) — 2:1 (1:1); «Славия» (Чехия) — «БОЛОНЬЯ» (Италия) — 0:2 (1:2); «ЛИОН» (Франция) — «Црвена Звезда» (Югославия, Белград) — 3:2 (2:1); «МОНАКО» (Франция) — «Грац» (Австрия) — 4:0 (3:3); «АТЛЕТИКО» (Испания) — ЦСКА (Болгария) — 1:0 (4:2); «БОРДО» (Франция) — «Витесс» (Нидерланды) — 2:1 (1:0); «БЕТИС» (Испания) — «Виллем II» (Нидерланды) — 3:0 (1:1); «Лидс» (Англия) — «РОМА» (Италия) — 0:0 (1:0); «ОЛИМПИК» (Франция) — «Вердер» (Германия) — 3:2 (1:1); «ЦЮРИХ» (Швейцария) — «Селтик» (Шотландия) — 4:2 (1:1).