Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Трижды историческая победа

Чем больше всего запомнился болельщикам матч против Косово
11 октября, 2016 - 11:47
ФОТО REUTERS

Национальная сборная Украины по футболу получила свою первую победу под руководством Андрея Шевченко. В 3-м туре отборного этапа к чемпионату мира-2018 украинская команда уверенно победила Косово. Главный тренер Андрей Шевченко решил не удивлять сюрпризами, потому выпустил на поле тот же состав, который 6 октября играл против Турции (2:2). Итак, наша команда уже со старта взяла мяч под свой контроль, однако забить смогла только на 31-й минуте усилиями Артема Кравца. На протяжении игры команда Косово по-спортивному «покусалась», потрепав нервы зрителям, особенно в середине второго тайма. Но все вопросы относительно победителя сняли меткие удары сначала Андрея Ярмоленко (81’), а на исходе матча — Руслана Ротаня (87’).

Напомним, игра состоялась на нейтральной территории (в польском Кракове, на стадионе «Краковия»), поскольку Украина не признает независимость Косова и не поддерживает с этой территориальной единицей никаких дипломатических отношений. Победа над Косово не только вывела украинскую команду на третью ступеньку группы «I» (после 3 игр в активе нашей сборной 5 очков; первые две ступеньки разделили Хорватия и Исландия — по 7), но и стала трижды исторической для страны. Это — первая победа сборной Украины над командой Косова, которая дебютировала в официальном международном турнире; первая победа Андрея Шевченко в роли главного тренера сборной и первая — в отборе на чемпионат мира 2018 года.

Следующий матч отбора команда Андрея Шевченко проведет 12 ноября в Одессе против сборной Финляндии.