Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Украина – среди сильнейших

Сегодня в столице Тайваня Тайбее завершается Летняя Универсиада-2017
30 августа, 2017 - 10:36
ФОТО РЕЙТЕР

Летняя Универсиада 2017 года стартовала 19 августа, и в ней приняли участие представители 141 страны. Атлеты разыграли 275 комплектов наград в 21 виде спорта. Украину на всемирных международных студенческо-молодежных спортивных соревнованиях в Тайбее в этом году представили 179 спортсменов. Лучшие украинские молодые атлеты боролись за победу в баскетболе, тяжелой атлетике, волейболе, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, стрельбе из лука, тхэквондо, фехтовании, футболе и ушу. Только накануне закрытия соревнований украинская художественная гимнастка Екатерина Луценко получила бронзовую медаль в упражнении с обручем на Всемирной Универсиаде-2017. Луценко стала третьей в финальных упражнениях с обручем, получив от судей 16,4 балла. Первые два места заняли россиянки Юлия Бравикова (18,45) и Екатерина Селезнева (17,6) соответственно. На момент сдачи номера в печать сборная Украины поднялась на шестое место в общекомандном зачете — 33 медали (12 золотых, 10 серебряных, 11 бронзовых). Лидируют японцы (32-23-30),  вторые — представители Республики Корея (27-19-29), третьи — россияне (19-25-35), четвертые — хозяева из Тайваня (18-29-27), пятые — американцы (15-17-14), седьмые — спортсмены КНДР (12-5-3). Одним из самых титулованных украинских спортсменов на соревнованиях стал олимпийский чемпион Рио-2016 по спортивной гимнастике Олег Верняев. Он пополнил до пяти наград собственную коллекцию медалей на XXIX Всемирной летней Универсиаде-2017 в Тайбее (Тайвань). К «золоту» в личном многоборье и командному «серебру» Олег Верняев добавил серебряные награды в упражнениях на коне (15.033 балла) и в опорном прыжке (14.733) и бронзовую медаль (14.800) в упражнениях на кольцах.

Напомним, что на Всемирной летней Универсиаде-2015 в Кванджу (Республика Корея) сборная Украины получила 31 медаль (8 золотых, 17 серебряных, 6 бронзовых) и заняла 8 место в общекомандном зачете среди 146 стран мира. Итак, нынешний отборный медальный урожай стал рекордным для молодых спортсменов.