Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Жертвоприношение

18 февраля, 2022 - 10:56

Главная героиня полнометражного дебюта грузинской режиссера Деа Кулумбегашвили "Начало" - Яна (Иамзе Сухиташвили) - в прошлом актриса, а теперь школьная учительница и домохозяйка, мать сына Гиорги и жена Давида - лидера общины свидетелей Иеговы в провинциальном городке. Фильм начинается с молитвы, которая обрывается настоящим терактом: Свидетелей запирают в молитвенном доме и забрасывают коктейлями Молотова. Покушение обходится без жертв, однако расследование не дает надежд на справедливость, полиция советует забрать заявление - поскольку горожане настроены глубоко враждебно против иеговистов.

Но этот фильм - вовсе не о религиозном противостоянии или проблеме нетерпимости. Сюжет развивается вокруг Яны; ее внутренний кризис ускоряют поджог и появление бесцеремонного следователя по имени Алекс, который преследует героиню, в полной мере используя свой властный статус.

Здесь нет ничего общего с "классическим" (то есть советским) грузинским кино. Ни юмора, ни лирики, никаких искрометных диалогов и протяжных песен. Среди продюсеров фильма значится звезда мексиканской режиссуры, неоднократный лауреат Каннского фестиваля Карлос Рейгадас. Кулумбегашвили в определенных моментах опирается на его стилистику, и все же ее манера оригинальна. Длинные планы, снятые неподвижной камерой, кадр, имеющий цветовую насыщенность, подобную полотнам позднего Ренессанса (оператор - Арсений Хачатурян), неторопливый ритм, который не мешает нарастающему напряжению. Некоторые сцены целиком состоят из наблюдения за Яной, которая бродит днем и ночью по городу и его окрестностям, затерянная в своей жизни и мыслях. В один момент она просто замирает на огромное по экранными меркам время, и кажется, что она в глубоком сне или даже умерла, пока не прибегает сын, чтобы разбудить ее - и это оцепенение красноречивее любых слов. Никакого другого финала, кроме максимально разрушительного, здесь не может быть.

По сути, перед нами современная история Медеи - архетипической героини (кстати, почитаемой в Грузии), которая преодолевает ужас патриархата еще большим ужасом – самой страшной жертвой. Действуя сдержанными средствами, Кулумбегашвили создала на экране высокую трагедию, заявив о себе как зрелой режиссерке уже на самом старте.

***

Начало / Dasatskisi (2020, Грузия-Франция, 130`), режиссура: Деа Кулумбегашвили, сценарий: Деа Кулумбегашвили, Рати Онели, оператор: Арсений Хачатурян, в ролях: Рати Онели, Иамзе Сухиташвили, Каха Кинцурашвили, производство: First Picture, O.F.A. (Office Of Film Architecture).

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ