Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

День, когда отворачивается фортуна

23 февраля, 2013 - 16:22
Матч «Дніпро» - «Базель». Фото с сайта fcdnipro.ua

После первых матчей украинских команд в Лиге Европы определенные, хотя и довольно призрачные, шансы получить пропуск в следующий раунд оставались у всех. Опасная ситуация сложилась у «Днепра». Надо было отыгрывать два мяча и не пропускать в ответ. Задача очень трудная, но реальная. Ведь история футбола знала прямо-таки фантастические «камбэк» в, казалось бы, вполне безнадежных ситуациях.

И надо отдать должное «Днепру»: он сделал все, чтобы добиться успеха. Команда с первых минут пыталась просто вдавить швейцарцев в газон «Днепр-Арены». Это не удивительно, учитывая, что стихия украинской команды – атака. Острые моменты создавались один за другим. Хотя надо заметить, что игроки «Базеля» отвечали очень остро. У маленького и очень быстрого форварда Салаха в начале матча были хорошие возможности, чтобы поставить все точки над «i», однако реализовать он их не сумел: не попадал в ворота.

Понимая, что надо дожимать соперника, тренер «Днепра» Хуанде Рамос выпустил на поле травмированного Коноплянку, участие которого в игре было под вопросом. Евгений сразу же создал очень опасный момент и на протяжении всей игры не раз обыгрывал соперников. Можно только представить, насколько эффективным был бы наш полузащитник, если бы не травма.

Достичь результата еще в первом тайме могли Селезнев, Мандзюк и Зозуля. Но... Коллективная комбинация или индивидуальный проход хороши тогда, когда завершаются взятием ворот. А с этим у днепрян не все в порядке...

После перерыва Рамос еще больше усилил атаку, выпустив нападающего Калинича. Напряжение у ворот «Базеля» не угасало, гол казался лишь делом времени. В одной из очередных атак днепропетровцев Калинич отмахнулся от защитника — и получил красную карточку. Но даже оставшись в меньшинстве «Днепр» не остановился и забил-таки ожидаемый гол. Очередная паника в штрафной швейцарцев закончилась мощным ударом по воротам, и защитнику Фрею не осталось ничего другого, как выбить мяч рукой. Стопроцентный пенальти четко реализовал Селезнев. К тому же судья уравнял составы команд, удалив Фрея с поля.

А вскоре тот же Селезнев, оставшись один на один с вратарем, не реализовал (в который раз!) еще один идеальный момент. Ответ швейцарцев был безжалостным. Теперь уже на площадке украинцев Зозуля жестко поставил корпус форварду швейцарцев, и арбитр назначил пенальти в ворота «Днепра», которые защищал Ян Лаштувка. Отчаяние на лице Романа Зозули был красноречивее любых слов. 1:1.

«Днепр» еще по инерции атаковал, но уже было ясно, что участие команды в европейском турнире завершилось. Очень обидно, ведь днепропетровцы показали, в общем, неплохую игру.

В Харькове «Металлист» тем временем должен был доказать свой статус фаворита в матче с «Ньюкаслом». Перед игрой тренер харьковчан Мирон Маркевич обещал, что его команда продемонстрирует атакующий футбол. В первом тайме оба соперника словно изучали друг друга, выискивая слабые места. Игра проходила очень спокойно. Команды создали по одному моменту у чужих ворот и надеялись на второй тайм.

Наставления Маркевича в перерыве были, пожалуй, более эмоциональными, чем перед началом матча: второй тайм «Металлист» начал активнее. Один за другим возникали острые моменты. Неплохие возможности упустили Кристальдо, Соса и Вильягра. Не отсиживались в глухой защите и гости. Запомнились, в частности, удары форвардов «Ньюкасла» Сиссоко и Сиссе.

А на 63-й минуте произошел эпизод, который оказался ключевым в матче. Защитник харьковчан Папа Гуйе отдал неуклюжий пас назад своему вратарю, и Горяинову не оставалось ничего другого, как нарушать правила, сбив нападающего соперников. Выполнение пенальти ветераном «Ньюкасла» Шлема Амеоби было безупречным: 0:1. «Металлист» пытался вырвать победу, но в действиях «импортированных» из Латинской Америки легионеров не чувствовалось того запала, который был присущ им до зимнего перерыва. Счет до конца матча не изменился, и теперь команда Маркевича может возвращаться к своим делам в рамках украинского чемпионата.

Реноме нашего футбола могло спасти киевское «Динамо», тем более что уровень игры, продемонстрированный столичным клубом в предыдущей встрече, внушал оптимизм. Вот и ответный матч во Франции сначала выглядел как продолжение первого, киевского. Опять динамовцы завладели инициативой и чувствовали себя на клубном стадионе «Бордо» как дома. Воротам французов угрожали почти все полевые игроки «Динамо», но не хватало точности. Удары Кранчара были заблокированы защитниками хозяев. Ярмоленко очень часто передерживал мяч. А киевлянам же что-нибудь нужно было забивать! Вместо этого они пропустили. Одна из немногочисленных атак французов привела к назначению углового у ворот Максима Коваля, и ничем не примечательный эпизод закончился позиционной ошибкой обороны киевлян. Шейк Диабате словно ожидал такого подарка, чтобы умело им воспользоваться. 0:1. Так нелогично завершилась первая половина матча.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Динамо» взяло в осаду ворота Седрика Корассо, и острых моментов стало еще больше. Не усилил, к сожалению, динамовцев и выход на поле Олега Гусева, звездный час которого, наверное, уже в прошлом. Шли минуты, а вместе с ними таяли надежды болельщиков на чудо.

Таким образом, и третий наш представитель в Лиге Европы возвращается домой не со щитом, а на щите.

В чем же причина таких неутешительных выступлений ведущих украинских команд в европейском турнире?

Одна из объективных причин, безусловно, большая пауза между соревнованиями. Известно, что представители Украины в то время, когда в большинстве европейских чемпионатов перерыв уже позади, еще отдыхают, и поэтому далеки от своей оптимальной игровой формы. Слишком уж заметна разница между выступлениями команд до перерыва и после нее.

Другая причина — недооценка соперников. После жеребьевки все соперники наших команд рассматривались как вполне приемлемые. Особенно это касается «Базеля». Швейцарский чемпионат по рейтингам уступает отечественному. Однако стоит лишь вспомнить, как клубы из Швейцарии неоднократно опровергали прогнозы. От «Ксамаксу» и «Туну» терпело поражение «Динамо», а скромная «Беллинцонна» могла пристыдить «Днепр». Это еще раз доказывает, что надо с уважением относиться ко всем командам Ведь даже «футбольные карлики» иногда могут нанести болезненный удар именитым «денежным мешкам».

Не следовало бы также расхолаживаться от мысли о том, что якобы команды ведущих чемпионатов Европы прохладно относятся ко второму по значению турнира Старого Света. Это опроверг и «Ньюкасл», сыграв оба матча основным составом, это доказал и «Бордо», выстояв под киевским прессом. О «Базеле» и вспоминать нечего...

Кроме вышеупомянутых причин можно отметить также феноменальную игру всех трех вратарей в командах соперников. Голландец из «Ньюкасла» Тим Крул и француз Седрик Корассо уже примеряли вратарские свитера своих национальных сборных и, как видим, не зря. Очень уверенно провел свой матч и вратарь швейцарцев Йан Зиммер.

Не стоит, наверное, сбрасывать со счетов и удачу, фарт — неотъемлемую часть спортивной жизни.

Что же, будем теперь болеть за донецкий «Шахтер», которого ожидает непростой матч в Дортмунде.