Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Беспокойство в кремлевском бункере

Ресурсы российской живой силы могут истощиться к концу мая, и тогда, если ВСУ получат достаточно тяжелого вооружения, будет идеальный момент для контрнаступления
28 апреля, 2022 - 13:39
ФОТО РЕЙТЕР

Программа поставок вооружений Украине, согласованная 40 государствами Запада во время встречи на американской авиабазе Рамштайн, как видно, вызвала нешуточную панику в кремлевском бункере. Иначе не объяснишь те заявления, которые сделал Владимир Путин, выступая в День российского парламентаризма перед Советом законодателей. В условиях современного российского тоталитаризма российский парламентаризм представляется чем-то эфемерным, и столь же эфемерным является Совет законодателей. Но отнюдь не эфемерны, хотя и не вполне понятны путинские слова: «Именно народ и только народ России является источником власти в нашей стране.

Его представители – парламентские партии – при всей конкуренции друг с другом неизменно выступают с единых позиций, когда речь идёт о базовых национальных интересах, о решении вопросов обороны и безопасности нашего Отечества.

Такой патриотический настрой понятен, близок людям, всегда поддерживается большинством, подавляющим большинством граждан. Это показывают и выборы, и все опросы общественного мнения, и по-другому в принципе не может быть, потому что любовь к Родине – одна из ключевых основ российской государственности и важнейшая ценность для нашего общества, которая неизменно проявляется в решающие для страны моменты.

Такая сплочённость людей дорогого стоит, гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдёт через все испытания. Так было всегда, так будет и сейчас.

И в этой связи хочу вновь подчеркнуть: все задачи специальной военной операции, начатой 24 февраля, будут, безусловно, выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны».

Ну, насчет того, что в России народ является источником власти, сегодня можно сказать только в насмешку. Демократия в России толком никогда не существовала, а имевшиеся ростки ее были Путиным и его командой успешно выкорчеваны. Сам Владимир Владимирович демократию и демократов глубоко презирает, так что для него его собственные слова про народ как источник власти в России содержат явную иронию. Хотя пропаганда будет использовать их всерьез. Но вот слова о том, что цели российской спецоперации в Украине заключаются в гарантиях безопасности ДНР, ЛНР и Крыму, могли бы создать впечатление о том, что Путин отказался от пресловутых «демилитаризации» и «денацификации» Украины, и сейчас российские цели войны сводятся к оккупации Донецкой и Луганской областей в их административных границах и в создании сухопутного коридора в Крым в виде не провозглашенной еще марионеточной Херсонской Народной Республики. Однако слова об «исторической перспективе» и безопасности «всей нашей страны» заставляют предположить, что цели спецоперации остались прежними, просто называться они стали по-другому, что не изменило их сути. Для Путина «безопасность России в исторической перспективе» как раз и означает сохранение полного политического и военного контроля Москвы над всей Украиной. Здесь ничего не изменилось, к сожалению. О том, что агрессия  : «Нужно чётко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей Родиной. Своим мужеством и решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям. Силам, которые исторически проводили и проводят курс на сдерживание России, – именно исторически проводили и проводят, так было вообще в стародавние времена, вы это хорошо знаете, почему они это делали – такая самостоятельная, огромная даже по их представлениям страна не нужна. Они полагают, что она представляет для них просто по факту своего существования опасность. Хотя это далеко не так, они сами представляют для всего мира опасность. Мы помним о варварских планах нацистов в отношении советского народа – загнать его. Помните, да? Кто способен работать – того заставить работать, подчинив рабскому труду, рабским условиям, а кто не нужен – за Урал, на Север на вымирание. В документах у них было это всё прописано. Это исторические документы. Мы помним об этом». Что ж, известный русский писатель Марк Алданов в свое время иронизировал: «Наступательных войн нет на свете. Все войны делятся на оборонительные и превентивные». Так что Путин здесь не оригинален. А все то, что российская армия сейчас творит в Украине, в частности, массовые депортации украинцев в Россию, Путин постарался отодвинуть в не столь отдаленное прошлое и соотнести с нацистскими преступлениями Второй мировой войны.

Путин признал, что с самого начала ее существования не рассматривал Украину как государство, которое может иметь самостоятельную внешнюю политику: «…Когда Россия благосклонно, я бы сказал, по-дружески, по-товарищески, по-братски отнеслась к созданию независимого украинского государства, конечно, тогда исходили из того, что это и будет именно дружеское государство, что мы вместе будем идти дальше, укрепляя, развивая друг друга, создавая наиболее конкурентные условия для нашего развития – да, в новых исторических условиях. Но уж, конечно, на создание на исторических российских территориях «анти-России» никто не рассчитывал, да и допустить мы этого не можем. А затем, конечно, довели до столкновения, до прямого столкновения, подтолкнули Украину и к прямому столкновению с Россией, с нашей страной. Напомню, такие планы, включая военную атаку на Крым и Донбасс, были прописаны, к сожалению, в доктринальных украинских документах сегодняшнего дня, а украинскому народу уготована судьба «расходного материала». Я думаю, что осознание этого приходит к большой части народа Украины».

Здесь опять привычная для Путина ложь. Даже во времена Ельцина к независимой Украине российские официальные структуры относились более чем прохладно, и даже при тогдашней свободе слова на российских государственных телеканалах практически не было каких-либо положительных сюжетов про Украину. Что уж говорить про Путина, который с самого начала своего правления ставил своей целью ликвидацию независимого Украинского государства. Что же касается планов военной деоккупации Крыма и Донбасса, то они у ВСУ, безусловно, есть, но никто до начала войны не собирался претворять их в жизнь в обозримом будущем, до возникновения соответствующих политических условий. А политические условия могли быть только одни – это распад России и возникновение хаоса на оккупированных территориях. Во всех иных случаях, подразумевающих смену политического режима в России, реализация военных планов деоккупации не потребовалась бы, так как новый режим либо сам отказался бы от оккупированных территорий, либо был бы вынужден был бы сделать это под давлением Запада, от чьей помощи бы сильно зависел.

Но самым ударным моментом в речи Путина стали следующие слова: «если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответно-встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты, такие, которыми не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали, все решения у нас на этот счёт приняты». Понять этот пассаж весьма затруднительно. Это, несомненно, угроза, но в чем ее суть, сообразить сложно. Если говорить о вмешательстве западных государств в нынешнюю войну, то, оно, несомненно, присутствует с самого первого дня российского вторжения и выражается в поставках Украине различных вооружений и введении антироссийских экономических санкций. При этом Москва уже неоднократно требовала от Запада прекратить поставку вооружений Украине и рассылала соответствующие ноты. Возможность же ввода войск в Украину или создания над ней бесполетной зоны НАТО отвергало уже неоднократно. Если бы Путин хотел отреагировать на «вмешательство», да еще «молниеносно, он бы давно уже это сделал. Содержащийся в речи Путина намек на возможность применения Россией ядерного оружия тоже не нов. Такие намеки с начала войны он делал неоднократно. Что такое «ответно-встречный удар», трудно понять, но, по всей видимости, новая истерика призвана предотвратить или затормозить поставки западных тяжелых вооружений. Но правильной реакцией должно стать как раз расширение и ускорение подобных поставок. По всей видимости, российское наступление в Донбассе увязло в украинской обороне и никак не может привести к оперативному успеху. Ресурсы российской живой силы могут истощиться к концу мая, и тогда, если ВСУ получат достаточно тяжелого вооружения, будет идеальный момент для контрнаступления. Путин боится такого развития событий, потому торопится и нервничает.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ