Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

До весны не доиграли

Киевское «Динамо» проиграло испанскому «Вильяреалу» 0:2 и выбыло из Кубка УЕФА
25 февраля, 2005 - 20:58
ФИГЕРОА ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ ГОЛ В ВОРОТА ШОВКОВСКОГО / ФОТО РЕЙТЕР

Хотя до этого четверга Украину в кубке УЕФА представляло три команды, по традиции самые большие надежды мы возлагали на киевское «Динамо». После ничьей 0:0 в Киеве чемпионам Украины достаточно было не проиграть в ответном матче на юге Испании.

НА АПЕЛЬСИНОВЫХ ПЛАНТАЦИЯХ

Средиземноморское побережье Испании встретило «десант» украинских спортивных журналистов зимней для этого края погодой (плюс шесть с дождем) и бесконечными апельсиновыми плантациями, засыпанными зрелыми плодами, которые лежали под деревьями кучами как у нас абрикосы в июле. Как оказалось, местные сельхозпроизводители трижды в год собирают урожай знаковой для Украины культуры. И теперь — как раз очередной «апельсиновый» сбор урожая.

Вторым сюрпризом стал именно город Вильяреал, команда которого должна принимать киевское «Динамо». Грозная футбольная дружина базируется в городке на несколько улиц в нескольких километрах от скромного Кастельйона, где, собственно, и ожидала своего соперника украинская команда. Как получилось, что команда из городка размером с Мироновку вошла в число испанских и европейских лидеров — объяснить трудно. Гонорары в «Вильяреале» не самые большие, а красот вокруг, кроме упомянутых плантаций и заводов по производству облицовочной плитки — нет никаких. Разве удивишь испанцев, бразильцев или аргентинцев Средиземным морем? Несмотря на это соперник у «Динамо» оказался не просто сильным, а очень сильным. И это показала уже собственно игра.

ОДИН — СЕМЬ —ТРИ

Если тренер «Динамо» собирался удивить соперников составом своей команды, то ему это явно удалось. Среди десяти полевых игроков на поле в динамовской форме вышло семеро игроков оборонного плана и три нападающего. Полузащитников, способных организовать игру, в составе не было. На удивленные взгляды испанских коллег-журналистов мы отвечали молчанием, ожидая, что такой замысел что-то принесет нашей команде.

Замысел не принес ничего. Как и за неделю до этого в Киеве, уже на четвертой минуте мог забить Фигероа, и опять команду спас Шовковский. Наши упрямо разрушали быструю и мобильную игру соперников, отбивая мяч вперед, где Верпаковсис, Диого и Клебер пытались втроем обыграть пятерых защитников и вратаря Рейна. Не вышло, поскольку отдать мяч практически было некому. Зато хозяева усилиями Сорина и Рикельме захватили центр поля, перекрыли фланги и методически атаковали. На 21-й минуте наши защитники «потеряли» у ворот того же Фигероа и на этот раз он не ошибся — 0:1. Далее для «Вильяреала» все было «делом техники». На спорадические атаки киевлян они отвечали прекрасным дриблингом и точными передачами, делая это на максимальной скорости. Второй гол не заставил себя долго ждать. На тридцать второй минуте навстречу Шовковскому выскочил Касорла и непринужденно перебросил мяч через нашего голкипера. Что в это время делали пять игроков центральной зоны защиты «Динамо»? Вероятно, оценивали мастерство соперника.

Нельзя сказать, что динамовцы не отдавали игре всех сил. Ребята исправно бегали и боролись за мяч. Но игры в футбол у наших практически не просматривалось. Кроме старательности, еще необходимо умение организовывать атаки. Ни Саблич, ни Гавранчич, ни Юссуф, ни Родольфо, ни Леко этого делать не умеют. Они — ловкие разрушители, способные при случае подключиться к атаке. Состязаться с виртуозами, собранными в «Вильяреале», было для них напрасным делом.

Удаление с поля лидера хозяев Рикельме в конце первого тайма помогло динамовцам разве что не пропустить больше. За все время игры в большинстве у наших был только один случай забить — Гавранчич попал в стойку ворот, пробив головой после углового. Может и действительно, ворота «Вильяреала» в европейских кубках «заколдованы»? Уже третий год команда не пропускает мячей в домашних матчах. Если же отбросить мистику, то «Динамо» проиграло по игре, что хотя и не утешает, но делает поражение не таким досадным.

МОЖЕТ, ВРЕМЯ ПОЗНАКОМИТЬСЯ?

Уже во втором выездном матче подряд команда Йожефа Сабо «разваливается» после первого же пропущенного мяча. Так было в начале декабря в немецком Леверкузене, это же именно повторилось теперь в испанском Вильяреале. Оба раза наш тренер заявлял после поражения, что не узнавал свою команду на поле. Что это должно означать?

В отличие от декабря, на этот раз никаких оправданий у Сабо не было. Команда почти два месяца целенаправленно готовилась именно к играм с «Вильяреалом», имея для этого все необходимое и даже больше. На сборах в Арабских Эмаритах, в Португалии и Испании в распоряжении тренерского штаба было почти три десятка высококвалифицированных футболистов, которые выполнили всю запланированную программу. Йожеф Сабо выбрал из них лучших...