Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Они – уничтожают. Мы – фиксируем и обязательно накажем

«День» получил ответ Минкульта на свой запрос о разрушении российскими оккупационными войсками культурных памятников на территории Украины
25 апреля, 2022 - 18:52
ФОТО РЕЙТЕР

Еще в начале полномасштабного вторжения россиян в Украину, когда появилась информация о возможном уничтожении оккупантами работ Марии Примаченко в иванковском музее, «День» поднял вопрос, можно ли и как спасать музейные фонды и памятники культуры (см. материал «Прежде всего – документирование факта преступления» за 28 февраля с.г.) Тогда же мы направили запрос в Министерство культуры и информационной политики Украины с соответствующими вопросами.

И вот сегодня, 25 апреля, получили ответ на него. Там говорится, что Министерство проработало запрос ежедневной всеукраинской газеты «День» от 28.03.2022 (входной регистрационный МКИП от 29.03.2022 № СМИ-151/22) – почему его зарегистрировали на месяц позже, а возможно, это просто опечатка – относительно разрушений российскими оккупационными войсками культурных памятников на территории Украины. «Действуя в пределах полномочий, определенных Законом Украины «Об охране культурного наследия», Положением о Министерстве культуры и информационной политике Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины за 16 октября 2019 г. №885», в письме за подписью и.о. государственного секретаря Юрия ЛЕЩУКА МКИП сообщает следующее: «при наступлении российских войск в пгт Иванков Киевской области сгорел историко-краеведческий музей, в состав коллекции которого входило около 20 произведений украинской художницы Марии Примаченко. В то же время по имеющейся в распоряжении МКИП информации часть работ была спасена.

Музейные специалисты по всей Украине сделали и продолжают делать все возможное для защиты коллекций украинских музеев.

Министерство культуры и информационной политики Украины просит журналистов и активистов воздерживаться от распространения информации об имеющихся способах защиты, принятых музеями или местными жителями, местонахождении или перемещении музейных коллекций во время войны. Публикация или передача таких данных непроверенным лицам и организациям подвергает опасности как людей, так и музейные предметы».

Также в министерстве заверяют, что осуществляют постоянный мониторинг ситуации разрушения и уничтожения памятников культурного наследия на территории Украины и временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и принимают все безотлагательные меры с целью противодействия и предотвращения такого разрушения.

«В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и введения Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64/2022 военного положения в Украине возникла настоятельная потребность в предоставлении культурным ценностям, расположенным на территории Украины и Автономной Республике Крым и городе Севастополь, специальной и усиленной защиты соответствующей Конвенции 1954 года и двум протоколам к ней (1954 и 1999 годов).

В исполнение положений статьи 8 Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, статьи 10 Второго протокола к Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, а также международных обязательств, взятых Украиной по Конвенции 1954 года, Министерством культуры и информационной политики Украины подготовлены и поданы на рассмотрение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявки на получение усиленной и специальной защиты объектам культурного наследия, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО», – говорится в ответе МКИП.

Кроме того, в письме информируют о созданном министерством ресурсе для надлежащего документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных российскими оккупационными войсками на территории Украины: https://culturecrimes.mkip.gov.ua. Напомним, «День» писал о нем уже несколько раз, последний раз 11 апреля (см. статью Олеси Шуткевич «Уничтожены, разрушены, повреждены»)  «Материалы могут быть использованы в качестве доказательств для уголовного преследования причастных к преступлениям в соответствии с украинским законодательством в Международном уголовном суде в Гааге и специальном трибунале после его создания – напоминают в министерстве и также предоставляют несколько обобщенных данных: по состоянию на 31 марта 2022 года МКИП зафиксировано 135 эпизодов военных преступлений российских войск против культурного наследия Украины. Всего в результате обстрелов оккупантов разрушения и повреждения получили 58 объектов культурного наследия. Это - достопримечательности архитектуры и градостроительства. Среди них 5 – это достопримечательности национального значения. Пострадали 25 ценных объектов исторической застройки – старинных построек второй половины ХІХ – начала ХХ ст., а также 10 памятников – мемориальных стел или скульптур, связанных с историческими событиями. Повреждены 12 музеев и историко-архитектурных заповедников, 6 театров и кинотеатров, 5 библиотек».

К сожалению, преступления россиян во многих регионах Украины продолжаются, поэтому задача свидетелей – по возможности их фиксировать и передавать информацию в Министерство культуры и информационной политики.

Подготовила Ольга ХАРЧЕНКО, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ