Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Позолоченный Кубок — в оранжевом поезде

Шахтер (Донецк) — ЦСКА (Киев) — 2:1
29 мая, 2001 - 00:00

Команда ЦСКА, которая противостояла «Шахтеру» в финальном поединке за Кубок, до сих пор является киевской, по большей части формально. На календарные матчи армейцев приходит неприлично мало зрителей, причем и те — в основном строем и повзводно. Армейские футболисты также могут заполнять чужие стадионы своими болельщиками, но для этого нужна соответствующая команда командиру местного гарнизона.

Несмотря на несопоставимые материальные возможности участников, финал Кубка не стал формальностью, подтверждавшей преимущество более сильного, как это было несколько лет до того. Не имея в своем распоряжении звезд, формируя состав либо из юношей, либо из тех, кому в свое время не нашлось места в киевском «Динамо», тренер ЦСКА Михаил Фоменко (который также в свое время потерял место в «Динамо») подтвердил свою высокую квалификацию. Вторая команда столицы предстала высокоорганизованным коллективом, который умеет успешно играть с любым соперником.

После того, как нападающий киевлян Монарев прошел по краю и отдал точную передачу Костышину, счет уже на 7-й минуте стал 1:0 в пользу ЦСКА. Киевляне опережали «шахтеров» на всех участках поля, а с полуафриканской защитой делали почти все, что хотели. Если бы армейцы забили в первой половине еще четыре гола, а условия для этого были созданы стопроцентные, можно было бы говорить о рождении в Киеве новой команды, достойной быть среди лучших в стране. Но наверное, молодые форварды киевлян растерялись, не поверили, что могут так легко проходить защиту «Шахтера», трансферная цена игроков которого больше бюджета нескольких армейских дивизий.

Счет не изменился, а после перерыва все в игре перевернулось, как в аттракционе в луна-парке. То ли все встало с ног на голову, то ли наоборот, сказать трудно, но начиная с сорок шестой минуты игроки ЦСКА думали только о том, как не пропустить, как дождаться финального свистка. Не дождались. Сначала за десять минут до окончания второго тайма Ателькин сравнял счет, а за минуту до окончания дополнительного времени тот же Ателькин принес Донецку вполне заслуженный Кубок Украины.

Как заметил после игры наставник «Шахтера» Виктор Прокопенко, ему удалось объяснить своим игрокам в перерыве, как следует играть, и все изменилось. Прокопенко еще раз показал, что в его лице отечественная журналистика потеряла прекрасного футбольного обозревателя и комментатора. Однако акулы футбольного пера, которых тренер из Донецка регулярно сажает в лужу остроумными ответами на нелепые вопросы, могут не бояться конкуренции, ибо Прокопенко — в первую очередь тренер, который, в отличие от многих своих коллег, способен просто и понятно изложить свои мысли словами.

Если не качеством игры, то игровым напряжением финальный матч бесспорно был достоин своего ранга. И вокруг игры все было организовано по-новому. Наследуя известные зарубежные образцы, организаторы матча сделали ярким и зрелищным и представление нового Кубка Украины, и вручение этого приза победителям главой государства. От Европы нас отличали разве что постановочные приемы в стиле Бориса Шарварко и неуместные попытки играть музыку в секундных паузах самого матча.

В целом же финал стал хорошим спортивным зрелищем. К сожалению, по-настоящему своими на этом празднике спорта чувствовали себя только тысячи донетчан, которые от души провели прекрасные три часа на занятых ими трибунах главного стадиона страны. Донецкий футбольный луна-парк возвращается из столицы домой с Кубком Украины. Возвращается, чтобы готовиться к решающим матчам национального чемпионата, в одном из которых «Шахтер» будет принимать 15 июня ЦСКА.