Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Умерла Лариса ХОРОЛЕЦ

12 апреля ушла из жизни известная актриса, педагог, первый министр культуры Украины
13 апреля, 2022 - 14:39

Лариса Хоролец много лет работала заведующей кафедрой режиссуры Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств, актриса театра и кино, драматург, доцент. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики Украины.

«Остановилось сердце Ларисы Хоролец, первого министра культуры Украины. Лариса Ивановна была профессионалом своего дела: педагог, драматург, актриса. Коллектив Министерства культуры и информационной политики выражает искренние соболезнования близким и родным пани Ларисы», – говорится в сообщении.

В Национальном союзе театральных деятелей Украины отметили, что Лариса Хоролец до последнего продолжала преподавательскую деятельность, играла в театре, активно участвовала в общественных мероприятиях. Ей было 73 года...

«В ее голосе и в сиянии ее глаз всегда, даже в незаметные "немножко за семьдесят", узнавались маленькая Таня из ее первого фильма "Партизанская искра", с которого она начала свою актерскую карьеру в возрасте 9 лет, - написал на своей странице в Facebook Роман Костин. – Последний министр культуры УССР и первый министр культуры Независимой Украины. Именно она заложила фундамент новой украинской культуры. Именно она создала первые основы законодательства новой украинской культуры.

Она одна из первых начала в Украине процесс декоммунизации, превратив крупнейший в стране музей Ленина в "Украинский Дом", который впоследствии и возглавила.

Испытала на себе всю недоброжелательность и зависть коллег-театралов, когда, во время спектакля на сцене Национального театра имени Франко, в момент переодевания, ей насыпали битое стекло в сценическую обувь. Но ничто не выдало ее страдания в этот момент, и зритель ни о чем даже не догадался.

Народная артистка Украины, кавалер Ордена княгини Ольги, обладательница многочисленных премий и наград. Глава Фонда национального возрождения. На протяжении 12 лет была неизменной ведущей программы "На добраніч, діти".

В сложные для меня времена в Киеве она первой пришла на помощь, и я даже несколько месяцев успел погостить у нее в Конче-Заспе.

Именно она открыла мне безграничный мир театра, ведь именно по ее личной рекомендации Эдуард Маркович Митницкий пригласил меня стать своим заместителем в Киевском академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Она родилась в один день с нашей мамой. И в 2018 году мы даже вместе отмечали ее 70-летие. Во все праздники мы обязательно перезванивались с поздравлениями. И это всегда были теплые, искренние, откровенные звонки. А во время таких редких встреч в Академии обязательно забегали к тете Вале на пирожок с чаем.

Гениальный дипломат. Выдающийся государственный деятель. А еще мама и бабушка.

Украина еще не отдает себе отчет в масштабе этой потери. В Вольногорске в память о ней останется гранитная звезда на площади перед Дворцом культуры "Металлург".

А еще - о ней будут помнить сотни радостных детских глаз, которые она зажгла, являясь главой жюри на нашем фестивале "Гранд-талант".

"Всім серцем любіть Україну свою - і вічні ми будемо з нею!"  – цитировала она В.Сосюру на церемонии открытия первого фестиваля "Гранд-талант".

Она навеки с Украиной.

Навеки в ее истории.

И навеки в нашей памяти!».

«День» выражает соболезнования родным, коллегам, ученикам Ларисы Ивановны. Светлая память!

 

Татьяна ПОЛИЩУК, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ