Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Времена гетмана Скоропадского языком документов, образов и фактов

В киевском Музее гетманства открылась выставка, посвященная выдающемуся украинцу
15 мая, 2018 - 18:34

Интересная вещь происходит с политическим, государственно-созидательным, военным и литературным (имеем в виду «Воспоминания») наследием гетмана Павла Скоропадского, что в большей степени осуществленное им становится достижением «живого» сознания современных украинцев, а не «архивной» истории — тем более энергично, кроме оживленных дискуссий, которые по-своему полезны (ведь свидетельствуют об актуальности наработок гетмана и в нынешней Украине), циркулируют разнообразные мифы, тенденциозные выдумки и недостоверные рассказы.

Лучшее, что можно противопоставить этому — точные, достоверные факты. А также документы, фотографии, письма, другие реальные свидетельства, оставленные историей. И кому, как не киевскому Музею гетманства — не только потому, что почти все научные сотрудники этого учреждения знают, любят и ценят фигуру Павла Скоропадского. Но и потому, что это  вполне логично и законно: отдать дань уважения не только прославленным обладателям булавы ХVII—XVIII веков (Сагайдачный, Хмельницкий, Дорошенко, Мазепа, Апостол), но и гетману ХХ века, выдающемуся государственному деятелю Украины.

Именно по этой причине, а также, безусловно, по случаю 100-летия провозглашения Гетманата, в небольшой (жаль!) комнате уютного, по-своему с неповторимой аурой здания Музея на улице Спасской, 16-Б открылась без преувеличения уникальная экспозиция, посвященная жизни Павла Скоропадского, его предкам, военной, политической и государственно-созидательной карьере, деятельности после отречения власти (1918—1945 гг.), эволюции его взглядов, последним годам жизни, судьбе его жены Александры, сына Данилы, дочерей Елизаветы и Елены. Если, возможно, кому-это определение «уникальная экспозиция» будет казаться слишком «пафосным», то, поистине, лучше один раз увидеть — это именно тот случай. Здесь (среди 14 стендов экспозиции) и «генеалогическое древо» рода Скоропадских, и материалы, которые касаются его родителей, начала карьеры кавалергарда, участия в русско-японской и Первой мировой войнах, перехода будущего гетмана на «украинские» позиции в 1917 году. Конечно, в центре экспозиции — яркие семь с половиной месяцев гетманского государства, государственно-созидательные, военные и культурные достижения. Здесь — очень много фото, печатных и эпистолярных материалов; возможно, это единственная такая подборка в Украине. А еще  посетитель может увидеть подробные материалы о деятельности Павла Петровича в эмиграции (он возглавлял Украинский союз хлеборобов-государственников), его сына Данилы (есть уникальные письма родителей к нему), жены, дочек. Отдельный, последний стенд отведен искренней патриотке Украины пани Елене Скоропадской-Отто (1919—2014 гг.), подвижнической деятельности этой исключительной женщины.

Но и это — еще не все. В музее открылась Всеукраинская научная конференция к 100-летию Украинского Государства гетмана Скоропадского. О самых ярких мыслях, обнародованных в выступлениях, — читайте в одном из ближайших номеров «Дня».

Игорь СЮНДЮКОВ, «День», фото Артема СЛИПАЧУКА, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ