Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

«Так, я з України»

Львовский исполнитель Виктор Винник и группа «МЕРІ» презентовали новый альбом, где собраны наилучшие патриотические песни из пяти альбомов
28 апреля, 2022 - 13:26

В 2016-ом Виктор Винник и «МЕРІ» издали свою самую известную пластинку под названием «Я з України». Песня «Я з України» сразу стала хитом и получила широкую огласку и обсуждение среди слушателей. В ней шла речь о ситуации, которая сложилась вокруг украинского языка в нашей стране.
    24 февраля 2022-го российская федерация начала полномасштабную войну против Украины. Эта дата разделила жизнь украинцев на до и после. Два месяца наша страна ведет героическую борьбу за свою независимость с коварным врагом. За это время украинские артисты создали много новых песен на военно-патриотическую тематику.

«Но в репертуаре Виктора Винника и «МЕРІ» всегда были такие песни», - отмечает промоменеджер группы Ольга Максимьяк. Поэтому музыканты приняли решение издать сборник наилучших социально-патриотических песен за все время -  из пяти официальных альбомов. Среди восемнадцати треков, которые вместила эта пластинка, есть старые и любимые песни, такие как «Незнайомий мій брат», «Сестра», а также  написанные уже этой весной, в частности про «рускій ваєнний карабль», который пошел во всем известном направлении.

Новый альбом получил название «Так, я з України». В дизайне использована уже знакомая фирменная надпись и шрифт, но, в отличие от 2016-го, буква «Z» заменена на украинскую «З» на фоне желто-голубой ленты.

Стоит отметить, что шестой официальный альбом от Виктора Винника и «МЕРІ» – это первый исключительно цифровой релиз. То есть пластинку можно приобрести на самых популярных музыкальных платформах, а вот на физических носителях, таких как CD, ее не планируют представлять.

Виктор Винник убежден, что в такие трудные времена музыка, которая способна поднимать боевой дух, нужна как никогда. Поэтому мы, каждый на своем месте, обязаны делать все для нашей Победы.

И мы победим.

Слава Украине!

Справка:

«МЕРІ» – рок-группа, созданная в 1996 году в  г. Трускавец, что на Львовщине.

У творчому доробку цього музичного проєкту – 5 студійних альбомів («Мерідіани», «Війни в прямому ефірі», «Кулями любов…», «Я z України», «Снайпери-Амури») та 23 кліпи.

Крім України, Віктор Винник і «МЕРІ» мали концерти й за кордоном – у США, Італії, Польщі, Латвії та Великобританії.

Шостий альбом  «Так, я з України» Віктора Винника і гурту  «МЕРІ» можна завантажити тут –

iTunes - apple.co/3vIeBVN
YouTube Music - bit.ly/YT_Ukr
Spotify - spoti.fi/3OzcOuB
Deezer - bit.ly/D_Ukr
Amazon Music - amzn.to/3rNW2OO

Пісню «Я з України» Віктора Винника і «МЕРІ» можна послухати тут –  https://www.youtube.com/watch?v=1ZQEIBaCXno&ab_channel=%D0%B3%D1%80%D1%8...

Тетяна КОЗИРЄВА, «День», Львів. Фото «Дню» надала Ольга Максим'як
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ