Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

«Во время войны музыка должна звучать!»

В городе-герое Ирпене состоялось выступление выдающегося пианиста Дариуса Мажинтаса в поддержку Украины
26 апреля, 2022 - 15:24

Организаторы акции отметили, что этот концерт проводят как дань уважения разрушенному городу героев, которые преданно и ценой жизней сдерживали наступление россиян на столицу, на фоне разрушенного исторического Дома культуры под открытым небом на рояле прозвучали легендарные произведения  Шопена.

26 апреля рядом с Центральным домом культуры в Ирпене выступил знаменитый  пианист Дариус Мажинтас. Исполнитель прибыл в Украину, чтобы  сыграть проницательные ноктюрны Шопена в разрушенном войной Ирпене, как проявление любви к Украине, глубокого уважения к защитникам и мирным жителям города и страны.

Дариус Мажинтас – вице-президент и художественный руководитель канадского Looking at the Stars в Европейском союзе, выпускник Литовской академии музыки и театра, лауреат многочисленных национальных и международных премий. Благодаря своему исключительному музыкальному таланта, а также формам выражения и уникальным интерпритациям, исполнитель имеет признание в Литовской Республике и  мире.

– Сегодня в мире все знают о героическом сопротивлении украинцев, которые защищают свою землю от российских захватчиков, – говорит Дариус МАЖИНТАС.

– Своим выступлением в Ирпене я хочу привлечь внимание людей из разных стран к войне, которая уже два месяца длится в Украине. То, что россияне сделали с городом и мирными жителями не просто варварство, а геноцид, и нет прощения этим нелюдям-захватчикам!  Я видел по интернету и телевидению ужасные кадры разрушений, убийств, истязаний, но  когда приехал в Ирпень, то сердце  сжалось от боли. Такого нельзя  прощать! То, что случилось в этом месте, –  огромная трагедия! Сейчас Украина борется со злом  и варварами-россиянами, которые  несут смерть и боль.

Я подготовил концертную программу из произведений Шопена, и эта музыка  передает ту боль, которая чувствуется здесь. Я не впервые в Украине. Был 7 марта, занимаясь волонтерством, помогая  людям, вывез  автобусом местных жителей, которые пережили страшную и кровавую оккупацию,  из этого ада. После того путешествия и  возникла идея провести концерт около руин города, как память о погибших и замученных,  и как предупреждение и уверенность, что зло, которое несут рашисты будет наказано. В программе я исполняю произведения Шопена – одного из великих композиторов-классиков. Эта музыка никого не оставляет равнодушным, вызывает эмоции. Ноктюрны Шопена – мое посвящение бойцам  Вооруженных сил Украины и павшим мирным людям, которых подло убили оккупанты. Я музыкант, а потому считаю, шо сейчас, во время войны музыка должна звучать!»

Выступление  пианиста организовано усилиями канадского фонда  Looking at the Stars (Торонто) при содействии в Украине Всеукраинского демократического форума, волонтерской инициативы «НАРОДВІЙСЬКО» и Ирпенского городского головы.

Напомним, Центральный дом культуры в Ирпене – это был памятник культуры. В его разрушенном помещении сейчас можно видеть металлические каркасы двух сгоревших фортепиано.

На мероприятии  присутствовали: Александр Маркушин – Ирпенский городской голова-командир Добровольческого формирования Ирпенской городской территориальной громады №1, Маргарита Штейнберг – исполнительный директор фонда Looking at the Stars.

Николай ТИМЧЕНКО, «День», фото автора
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ