Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Жизнеутверждающие концерты

Львовская опера составила репертуар до начала мая
26 апреля, 2022 - 12:15

Чрезвычайно приятно, что военную афишу Львовской национальной оперы неизменно сопровождает лозунг «З упевненістю у перемозі!». Не исключение – текущая неделя. «Львовская национальная опера продолжает жизнеутверждающие концерты цикла «З вірою у перемогу! Мистецтво надихає жити», – отмечено на сайте театра.

В самом же театре «Дню» рассказали, что приглашают публику  на концертные программы как для взрослых, так и для детей, с уточнением, что в  репертуаре – концерт памяти народного артиста Украины Игоря Кушплера «Відголос»  к 10-летию трагической гибели известного артиста, также – балетные спектакли под сопровождение оркестра и духовная музыка. А в Зеркальном зале театра состоятся музыкальные развлекательные программы «Загадка весны» для детей 2-4 лет.

«Каждым из концертов мы стремимся подарить публике больше сил и позитивных эмоций, утешения и сопереживания, которые нужны всем нам, чтобы преодолеть наш общий путь к победе», – отмечают в театре.

А еще стоит напомнить, что Львовская опера открыта для осмотра интерьера, поэтому у всех желающих есть шанс прийти. Посмотреть есть на что. В частности – на шикарную люстру во всей ее красоте в зрительном зале, которая изготовлена по авторскому проекту архитектора театра Зигмунда Горголевського.

И чтобы поощрить к экскурсии в театр, «День» предлагает коротенький рассказ об этом знаменитом светильнике.

В десяти секторах, которые окружают люстру, изображены аллегорические женские фигуры – Грация, Музыка, Танец, Критика, Драма, Вдохновение, Вакханка, Невинность, Иллюзия, Правда с зеркалом.

Под этими картинами на декоративном поясе, который является разновидностью фриза, в оправленном камеями (автор Эдвард Мирон Пич) перекрытии размещены 10 медальонов с портретами самых известных театральных деятелей (работы П. Герасимовича и Э. Пидгурского). На момент открытия театра два из десяти увековеченных персонажей были еще живы – актрисы Гелена Моджеевская и Аниэла Ашпергерова. Другие – прославленные звезды драматического искусства: Я. Круликовский, К. Овсинский, Ю. Рихтер, А. Бенза и др.

***

Строительство театра началось в июне 1897 года по проекту архитектора Зигмунда Горголевского – автора многих монументальных зданий в Польше и Германии.  Открылся театр для зрителя 4 октября 1900 года премьерой лирико-драматической оперы Владислава Желенского «Янек» о жизни карпатских верховинцев. Главную партию спел украинский тенор Александр Мишуга. В торжествах по случаю открытия театра приняли участие писатель Генрик Сенкевич, композитор Игнаций Ян Падеревский и делегации из разных европейских театров.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов. Фото «Дню» предоставили в Львовской опере
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ