Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Фокстрот – в рейтинге Forbes.UA «30 устойчивых частных компаний Украины»

11 ноября, 2022 - 20:20

В ноябре журнал Forbes-Украина определил украинские компании, которые оказались устойчивее других, смогли сохранить, а порой и приумножить бизнес. Среди них – всеукраинская сеть электроники и бытовой техники Фокстрот.

В перечень анализируемых бизнесов попали IT-компании с количеством работников от 2500, банки с активами от 10 млрд грн, предприятия других отраслей с фактической или оценочной полугодовой выручкой более 2 млрд грн. Фокстрот вошел не только в эту выборку, но и в отдельную группу внутри рейтинга – оттолкнувшиеся от дна пятерки бизнесов: Forbes отдельно выделил пять компаний, изрядно пострадавших и переживших драматическое падение, но предпринимательское дарование и менеджерская сноровка капитанов бизнеса быстро вернули его в игру. Среди них «Новая Почта», Rozetka, «Метинвест», «Фокстрот», SkyUp Airlines.

По мнению Forbes-Украина, Фокстрот вошел в отдельную пятерку компаний, изрядно пострадавших и переживших драматическое падение, но предпринимательское дарование и менеджерская сноровка капитанов бизнеса быстро вернули их в игру.

Фокстрот еще в 2021 году занимал 40-е место среди 100 крупнейших компаний Украины и показывал рост в мультиканальном формате торговли электроникой. А в феврале 2022 года, по словам Алексея Зозули, СЕО Фокстрот, враг попал в самое сердце компании – центральный состав техники и электроники в Гостомеле площадью 30 000 кв. м был разграблен и разбомблен российскими оккупантами. Компания понесла наибольший ущерб в области торговли бытовой техникой и электроникой – 650 млн. грн. Суммарные потери вместе с утраченными магазинами составили около 1 млрд грн, констатировал Алексей Зозуля в июне в интервью Forbes.

Чтобы удержаться на плаву, Фокстрот закрыл 100 из 170 своих магазинов и провел децентрализацию управления. В начале войны, в марте-апреле, при эвакуации товаров из магазинов на линии фронта, десятки, сотни решений принимались на местах. Тогда основатель бизнеса Валерий Маковецкий рассказал, что все доходы шли на то, чтобы поддержать сотрудников и удержать коллектив. На фоне непростой ситуации учредители бизнеса нашли резерв устойчивости на помощь ВСУ: за восемь месяцев войны Фокстрот выдал защитникам Украины техники на 12 млн грн.

Компания договорилась с вендорами по реструктуризации задолженностей. «Все понимают контекст», – говорит Алексей Зозуля. К осени «Фокстрот» не только пришел в себя, но и ожидает роста продаж во время высокого сезона.

Сегодня Фокстрот содержит около 3,5 тыс. рабочих мест и снабжает украинских покупателей техникой в 114 магазинах и интернет-магазине Foxtrot.ua.

Организаторы рейтинга 30 устойчивых частных компаний Украины указали, что список устойчивости рассчитан по информации от компаний, а также любой другой доступной информации: численности работников, физическими объемами производства, объемом уплаченных налогов, динамикой развития сети.

Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ