Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Идеальный блонд и длинные волосы: как этого добиться

23 июня, 2022 - 16:44

Обесцвечивание — самый действенный способ достичь идеального блонда, но вместе с тем это сильный стресс для волос, особенно, если нужно перейти из темного оттенка в светлый. Во время этой процедуры поднимаются чешуйки кутикулы, благодаря чему окислитель проникает в структуру стержня и обесцвечивает пигмент. Из-за этого волосы становятся сухими, более пористыми и чувствительными к механическому воздействию. Кончики подвержены к ломкости, поэтому отрастить длину сложно. Некоторые мастера даже рекомендуют перекраситься в натуральный цвет, чтобы восстановить длину. Но на самом деле, при должном уходе можно отрастить длинные волосы и сохранить любимый блонд. Как это сделать? Читайте в статье.

Откажитесь от частых стрижек  

Да, многие считают, что нужно подстригать кончики раз в 1–2 месяца, чтобы волосы выглядели живыми и ухоженными. Кто-то верит, что такой подход даже стимулирует их рост. Однако концы не имеют никакого отношения к фолликулам и не влияют на внутренние биохимические процессы в организме. К тому же постоянно срезая длину, вы не заметите, как растут волосы. Обычно скорость составляет 1–1,5 сантиметра в месяц. Одной стрижки в полгода вполне достаточно, и это вовсе не означает, что вы должны ходить с сухими безжизненными кончиками. Косметические бренды производят эффективные несмываемые средства, способные продлить «жизнь» посеченным кончикам. Например, Wella Professional предлагает легкие масла, спреи и сыворотки для питания и разглаживания окрашенных волос.

Минимизируйте механические повреждения

Подберите расческу, которая не будет травмировать волосы и обламывать их — для этого хорошо подходят изделия с силиконовыми зубчиками. Расчесывайте волосы аккуратно, начиная с кончиков, и постепенно двигайтесь к макушке. Помните, что влажные волосы более хрупкие, поэтому лучше прочесывать их до мытья или после, когда они подсохнут.

Также повреждения могут быть из-за тугих резинок, поэтому лучше пользоваться тканевыми резинками-кранчами или изделиями в виде спирали. Кроме того, волосы могут обламываться из-за трения — особенно часто такое происходит в холодное время года, когда волосы запутываются в шарфе, шапке или капюшоне. Решение есть — заплетите косу и спрячьте ее под верхнюю одежду, одновременно защитив волосы от холодного воздуха.

Обеспечьте деликатное очищение

Если вы моете волосы каждый день или через день, лучше выбирать шампуни на основе мягких ПАВ, которые будут поддерживать физиологический pH кожи на уровне 4,5–5,5. Очищающее средство не нужно наносить на всю длину, достаточно хорошо намылить корни волос, потому что именно они сильнее загрязняются. А пена, стекая при смывании, устранит остатки стайлинга и пыль с остальной длины. Мокрые волосы не рекомендуется тереть полотенцем и сильно сжимать. Чтобы убрать излишнюю влагу, аккуратно промокните их.

Используйте термозащитные средства и продукты с SPF

Мы выяснили, что обесцвеченные волосы по умолчанию становятся более сухими, чем неокрашенные, а воздействие высокой температуры еще сильнее испаряет влагу. Поэтому перед каждой сушкой феном и горячей укладкой нанесите на волосы термозащитное средство. Многие продукты также включают в себя UV-фильтры. Средства для защиты от солнца, особенно в периоды его высокой активности, не только сохранят волосы мягкими и эластичными, но также продлят яркость цвета.

Поддерживайте цвет не только окрашиванием

Через несколько недель после посещения парикмахера пигмент может измениться: появляются нежелательные оттенки, а сам цвет становится тусклее. Но чтобы не подвергать волосы стрессу частым окрашиванием, используйте тонирующие средства, которые нейтрализуют желтые, рыжие и другие полутона, сохраняя насыщенность оттенка. Производители предлагают разные форматы, шампуни, маски и бальзамы. Выбирайте то, что удобнее вам.

Укрепляйте корни волос и кожный барьер

Ломкие кончики — это не всегда следствие обесцвечивания. Если у фолликулов недостаточное питание, то волосы будут тонкими, ослабленными и, отрастая до определенной длины, могут обламываться. Чтобы исправить ситуацию, подойдут укрепляющие маски, тоники и пилинги для кожи головы, которые улучшают микроциркуляцию в клетках, стимулируя приток полезных компонентов к корням волос. При этом важно не допустить обезвоживания и сухости кожи, потому что ее состояние напрямую сказывается на состоянии волос. Когда гидролипидный барьер в норме, тогда и волос будет защищен невесомой пленкой. Для этого важно следить за водным балансом и содержанием полезных микроэлементов в организме (особенно жирных кислот, биотина, витаминов В2 и В6).

Добавьте салонные процедуры

Салонный уход для блондинок направлен на устранение самых главных проблем: сухости, ломкости и тусклости волос. Поэтому наиболее востребованными становятся ламинирование, кератиновое восстановление и ботокс. Они глубоко питают, смягчают и увлажняют, а также обволакивают стержень, делая каждый волосок более упругим и толстым. Некоторые процедуры также распрямляют пряди, поэтому если у вас вьющиеся волосы и вы хотите сохранить их природную текстуру, обязательно уточните это мастеру.

Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ