Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Непревзойденный СаШо

13 июля, 2004 - 00:00

Двадцать пенальти понадобилось для определения первого обладателя Суперкубка Украины по футболу. В одесском противостоянии киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» гол вратаря динамовцев Александра Шовковского поставил окончательную точку в матче — 7:6 в пользу киевлян.

Суперкубок Украины, проведение которого инициировало ПФЛ, стал достойным завершением прошлогоднего сезона и красивым началом — нового. Правда, сама игра обеих команд в основное время матча не носила суперскоростного и интригующего характера. И преимущественно благодаря серии послематчевых пенальти, которые долгое время держали в напряжении болельщиков обеих команд, колорит игры удалось сохранить.

Начало матча выдалось довольно мощным со стороны обеих команд, хотя, «Динамо» и дало понять своим соперникам, что в этой игре они будут играть от обороны на контратаках. На 21-й минуте матча штурм ворот Лаштувки закончился подачей углового Белькевичем, которую прекрасным ударом головой завершил Олег Гусев, переигравший в этом поединке за верховой мяч чешского голкипера... Вторая 45- минутка ничем особым не отличалась от первой. Разве что забили в нем «шахтеры». На 76- й минуте игры после очередного стандарта мяч был направлен в штрафную «Динамо», где наиболее ловким оказался Левандовский, который прицельным ударом головой сравнял счет.

В серии послематчевых пенальти счет изменился только после шестого удара. Шацких вывел «Динамо» вперед. До этого Шовковский дважды парирует удары «шахтеров». Левандовский сравнивает счет следующим ударом. Далее пенальти с одинаковым успехом выполняются обеими командами. 19-й удар за «Шахтером». Удар Космина Шовковский парирует — 6:6 и идет на одиннадцатиметровую отметку для удара в ответ. Вратарь «Динамо» бьет без разбега и заставляет Лаштувка побежать в другой угол, а сам «катит» мяч в противоположный угол — 7:6.

Итак, первым победителем розыгрыша Суперкубка Украины стало киевское «Динамо». Как сообщает www.champion. com.ua, кроме кубка за победу от ПФЛ «Динамо» получит 50 тысяч у.е., а «Шахтер» — 25.