Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

«Когда следующая?»

В городе Льва шестую неделю подряд продолжается акция #львівзустрічає
18 апреля, 2022 - 11:57

«День» не устает рассказывать о благотворительной культурной инициативе Ассоциации галеристов с участием Львовского городского совета, и это – серия бесплатных мероприятий для гостей города (читай – вынужденно переселенных лиц), в программе которой – легкие ознакомительные прогулки по улицам, паркам и художественным пространствам Львова, которые проводят учредители и работники местных культурных институтов.

Не исключение – текущая неделя, программа которой составлена, как говорится, от и до – с понедельника, 18 апреля, до воскресенья, 24 апреля, и содержит пятнадцать (!) позиций.

Очень приятно, что присоединяются к акции новые партнеры, и это Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой, Мемориальный музей Станислава Людкевича и Львовский органный зал.

Мероприятия, которые предлагают воплотители проекта, рассчитаны и на взрослых, и на детей.

Среди предлагаемого – показ документального фильма «Колесси – честь і дяка» и лекция «Відома і невідома Соломія Крушельницька» в Музее Соломии Крушельницкой, спектакль «Попелюшка» в Театре имени Марии Заньковецкой, конкурс детских рисунков в Музее Станислава Людкевича, детский архитектурный квест в Пороховой башне, события в Органном зале – полный цикл знакового мастера ХХ века Дьёрдя Куртага «Игры, знаки и сообщения» в исполнении скрипача Ореста Смовжа, музыка выдающихся мастеров Возрождения от муниципального хора «Гомін» в сочетании с органом, музыка Баха, избранные органные произведения композитора в исполнении Елены Мацелюх, прогулка по региональному ландшафтному парку «Знесіння» с Павлом Гудимовым и Александрой Сладковой идр.

Подробно с программой шестой недели акции #львівзустрічає можно ознакомиться здесь.

Также – узнать контакты организаторов каждого мероприятия, потому что просят воплотители проекта о предварительной регистрации.

А специально для тех ВПЛ, которые пока не присоединились к инициативе «Львів зустрічає. Мистецтво, прогулянки, спілкування», отзывы из соцсетей ее участников:

«Светлана Пупышева Искренне благодарны за столь необходимые, содержательные, полезные, познавательные, интересные прогулки по Вашему прекрасному городу, по прекрасным паркам и скверам. Низкий поклон Вам за работу и искреннее желание сделать город еще лучше.

Yuliya Stefanyuk Когда следующая? Очень хочу попасть».

К слову:

Не секрет, что большинство ВПЛ большую часть времени проводит в центре нашего прекрасного Львова, соответственно – недалеко от Львовской национальной оперы, которая тоже приглашает на экскурсии – интерьерные. Но перед этим просит поднять глаза и посмотреть на верхушку фасада театра, где расположены бронзовые статуи. Это крылатые символические фигуры «Гений Трагедии» (с маской) и «Гений Музыки» (с лирой). А посредине фигура «Слава» с пальмовой ветвью в руках – награда тем, кто посвятил себя искусству. Автор этих фигур – скульптор, украинец по происхождению, Петр Вийтович.

Приятных и безопасных прогулок по Львову!

Гуляйте и узнавайте. А «День» вам в этом поможет.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов. Фото организаторов акции #львівзустрічає и Львовской национальной оперы
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ