Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

О смерти и возрождении

В Венеции на биеннале представят творчество львовянина Петра Сметаны
15 апреля, 2022 - 14:02

Организует событие, начало которого – накануне праздника Пасхи, 24 апреля,  галерея «Зелена канапа» и его владелица – искусствовед и художница Олеся Домарадская. 

«Это удивительно, но наш, галереи «Зелена канапа», первый международный и самый дорогой наш проект мы осуществляем в наихудшие времена, – говорит Олеся Домарадская. – Впервые во время 59-й Венецианской биеннале, в рамках проекта Европейского культурного центра ECC - «Personal Structure», будет представительство Украины! А именно – львовский художник Петр Сметана с персональной выставкой «Воскресіння». Представляете? Отдельная выставка львовского художника в Palazzo Mora».

Эта выставка преисполнена символизма. Она – о смерти и воскресении, осмысленном через материальное наследие, а именно – через наполовину уничтоженную архитектуру городов.

Событие будет длиться целых полгода, до 27 ноября, в старинном венецианском дворце.

Посещать выставку можно абсолютно бесплатно. И планируется, что ее увидит за это время около полумиллиона людей со всего мира.

Проект осуществлен благодаря спонсорской поддержке украинских предпринимателей среднего класса, друзей «Зеленої канапи» – людей, которые готовы поддерживать украинскую культуру и в трудные времена также.

Олеся Домарадская отмечает, что многие из тех людей – мужчины призывного возраста, которые не могут сейчас посетить выставку в Венеции. Один из них воюет в рядах ВСУ. Да и сам автор «Воскресіння», Петр Сметана, пока что увидит свою выставку лишь на фотографиях.

Но победа близка, а Украина – живет.

«Благодаря, в частности, амбициозным художественным проектам, нас будут не только жалеть в мире, но и нами будут восторгаться. Силой духа и трудолюбия, современностью и профессиональностью. Верю, что украинское искусство будет звучать на весь мир. Для этого у нас есть все!», – отмечает Олеся Домарадская.

Спонсоры проекта – Lambre Vector Software Роман Иваненко, Oksana Yurynets/Оксана Юринец, Елена и Сергей Лавренюки, Ксения и Алексей Курилишины, Оксана Баюк, Лидия Билас, Андрей Худо, Тарас Хмеловский, Ульяна Киричук, Виктор Слюсаренко, Марта Янкив, Мар' Яна Пиляк и Станислав Довгый.

Соорганизатор – арт-студия Ивоны Лобан.

Презентационное видео показа «Воскресіння» Петра Сметаны в Венеции на биеннале «#PersonalStructures» можно просмотреть здесь.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов. Фото «Дню» предоставили в галерее «Зелена канапа»
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ