Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Поддержка – через позитив

В Одессе проходит благотворительная выставка фоторабот Александра Синельникова
28 апреля, 2022 - 12:42

«Одессит», «Старый город Одесса», «Фотоохота», «Сыровар» – даже из самых названий работ – призеров международного фотоконкурса «Дня» разных лет, можно понять, что их автор любит свой южный край. Известный фотохудожник Александр Синельников также с удовольствием вспоминает, что неоднократно был участником редакционного фотосоревнования. Он посещал и Дни «Дня» в Одессе, в частности в ноябре драматичного 2014 года, и еще тогда отмечал: «Масштаб фотовыставки «Дня» касается всей страны. И это очень нужное дело в свете того, что пережила и переживает вся Украина и сама Одесса».

А сейчас у пана Александра – уже не первая выставка собственных работ, но первая – во время большой войны и в поддержку обороны Одессы.

 

Александр Семенович вспоминает, что тогдашние события по сравнению с сегодняшними воспринимались все же не столь остро, не все одесситы тогда еще осознали всю серьезность и возможные последствия ситуации. «Происходящее сейчас уже совсем другое. Гораздо грустнее и страшнее», – говорит он. Но руки никто опускать не планирует. Потому и открылась на днях во Всемирном клубе одесситов фотовыставка светлых работ пана Александра.

«Еще до начала боевых действий у меня была мысль сделать просто положительную выставку одесских авторов, не только мою, но и нескольких коллег, о нашем городе. Так что мы планировали ее, – рассказывает Александр Синельников о замысле события. – Но когда началась война (24 февраля. – Ред.), то кто-то уехал, кто-то «ушел в себя», и вообще о выставочной деятельности никто не говорил. Потом потихоньку люди начали приходить в себя: художники начали что-то творить, графики – выпускать антивоенные плакаты... И я подумал, что можно провести выставку одесских работ, самое главное – положительных, красивых. Она в это непростое время будет радовать людей, они увидят, какая Одесса у нас замечательная и красивая, и самое главное, что она будет такой, обязательно. И плюс – по доступной цене каждый сможет приобрести работу, которая придется ему по душе, и забрать с собой понравившуюся частичку Одессы, а все полученные средства пойдут в пользу обороны Одессы».

А город на фотографиях автора очень разнообразный: это одесские дворы, есть знаковые достопримечательности, даже открыточные, много морских пейзажей... «Очень много котов на выставке, я их очень люблю фотографировать», – добавляет Александр. Кстати, на открытии, которое прошло позитивно и многолюдно, было сразу приобретено более 30 работ: несколько с Дюком, несколько морских, довольно много с котами… И приобретали фотокартины в том числе и воины из теробороны Одессы. «Сегодня я приходил на свою выставку – тоже приходили люди и покупали работы, – говорит художник. – Еще очень много людей из других городов и даже из других стран пишут мне с просьбой показать работы на странице в Facebook, чтобы они могли выбрать и онлайн заказать себе фото».

Напоследок интересуюсь, как сейчас чувствует себя Одесса, ведь в последние дни россияне нанесли ей несколько ракетных ударов. «Одесса настроена достаточно серьезно, в общем-то положительно. Люди сплоченные, они верят в хорошее будущее и победу и в то, что Одесса останется Одессой», – заключает Александр Синельников.

Выставка проходит в здании Всемирного клуба одесситов (ул. Маразлиевская, 7) до 19 мая, с 12:00 до 16:00, кроме воскресенья и понедельника. Более того, каждый вторник и пятницу с 14:00 до 16:00 на выставке присутствует сам автор, поэтому желающие смогут приобрести работу с автографом. Кроме того, все, у кого возникнет желание получить фотоснимок и тем самым поддержать ВСУ, могут писать на фейсбук-страницу Александра Синельникова.

Ольга ХАРЧЕНКО, «День», фото Александра СИНЕЛЬНИКОВА
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ