Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Шпионская трагикомедия в доме престарелых

4 февраля, 2022 - 12:18

Картина чилийской документалистки Майте Альберди Сото «Крот» начинается с физиономии Аль Пачино на плакате знаменитой гангстерской драмы «Лицо со шрамом» (1983), висящей в офисе частного детектива Ромуло. Ромуло, однако, не ведет расследование лично, а нанимает - после тщательного кастинга - 80-летнего Серхио для ответственной миссии: вселиться в дом престарелых, чтобы расследовать, не обижают ли там мать клиентки. Антураж прилагается: очки и ручки со встроенными миниатюрными камерами, кодовые слова, регулярные разговоры по секретным интернет-мессенджерам.

Альберди вовсю использует стилистику фильмов нуар и шпионских детективов: «подглядывающие» съемки через окно или через ветви деревьев, тревожную или напряженную музыку. В сочетании с буднями Серхио и его новых подруг и друзей это само по себе иронично; а смешнее всех выглядит Ромуло, который относится ко всей операции с могильной серьезностью.

Самое ценное здесь - наблюдение за житель_ницами большого и беспокойного дома. В 80-90-летних бабушек и дедушек все как у людей: свои игры, удовольствия, радости, печали, соперничество, влюбленности. Подтянутый элегантный Серхио становится любимцем женской части приюта чуть ли не с первого дня. И, хотя очень быстро выясняется, что с матерью клиентки все в порядке, он увлекается новой и непредсказуемой миссией - как может, скрашивает одиночество пансионерок. В конце концов, за ним через 3 месяца придет дочь, чтобы забрать домой - а вот его подружек никто не навещает даже при живых родственниках. Так, незаметно, «Крот» в последние 20 минут превращается из неигровой комедии в драму - настолько щемящую, что пронимает даже деловитого Ромуло.

Фильм отмечен номинацией на «Оскар» и Призом зрительских симпатий на фестивале в Сан-Себастьяне (2020).

***

Крот / The Mole Agent (2020, Чили-США-Германия-Нидерланды-Испания, 84`), режиссерка, сценарий: Майте Альберди Сото, оператор: Пабло Вальдес, производство: Tribeca Film Institute, Sundance Institute, ITVS, Micromundo Productions, Motto Pictures, Sutor Kolonko, Voyla Films, Malvalanda, SWR.

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ