Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

НАТО: Есть ли смысл закрывать из предосторожности дверь для друзей, когда враг уже ломает стену?

«14.-20.01.2021»
20 января, 2022 - 22:20

Волнения в Казахстане и последовавший ввод войск Организации Договора о коллективной безопасности, похоже, не имели для путинских планов вторжения в Украину таких же фатальных последствий, как переворот 27 марта 1941 года в Югославии. Тогда, напомню, Гитлер был вынужден провести незапланированное полномасштабное вторжение на Балканы, пусть и имевшее в итоге самые фатальные последствия для британского влияния в регионе, и поставившее под угрозу британское присутствие в Восточном Средиземноморье, вместе с тем приведшее к отсрочке более чем на месяц начала реализации плана «Барбаросса», в итоге обернувшейся в конце года нехваткой времени и ценных стратегических ресурсов для захвата Москвы.

Быстрое подавление протестов и последовавшие зачистки людей Назарбаева во власти не потребовали отвлечения сколько-то значительных ресурсов и сил, и не замедлили продолжающуюся (в последние дни даже ускорившейся) переброску живой силы и вооружений в Беларусь и приграничные с Украиной области России. А шесть покинувших накануне базы больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов стали наглядным хронометром, отмеряющим оставшиеся до возможного начала военной операции недели и дни. Ставки с российской стороны растут, и всё меньше оснований надеяться, что бряцание оружием Кремлём является блефом. Со своей стороны, США и НАТО из всего российского ультиматума готовы обсуждать разве только неразмещение в Восточной Европе новейших ракетных вооружений, — куриная косточка, очевидно неспособная утолить путинский аппетит.

На этом фоне в западной печати уже не только откровенно пророссийские авторы ищут смысл в путинских обвинениях и следующих из них требованиях в адрес НАТО. Хотя это Россия на протяжении десятилетий с самого распада СССР в меру своего возрождающегося военного и экономического потенциала последовательно, — развязывая вооруженные конфликты, оккупируя значительные части других стран или поддерживая на их территории жизнеспособные только в силу российской поддержки квазигосударственные новообразования, — реализует план по возрождению Российской империи (Путин неоднократно подвергал резкой критике ленинскую модель СССР, потому все разговоры со стороны кремлевских говорящих голов о его возрождении являются скорее адресованным люмпенизированным массам пропагандистским приёмом), на Западе хватает интеллектуалов, задающихся вопросом, а нет ли в этом и нашей вины.

Очень показательной в этом плане стала опубликованная в понедельник в одном из самых авторитетных в мире изданий «Foreign Affairs» колонка (https://www.foreignaffairs.com/articles/russia-fsu/2022-01-17/time-nato-...) признанного эксперта в области международных отношений Майкла Киммеджа, в которой он поднимает вопрос о пересмотре «политики открытых дверей» в НАТО. По его словам, НАТО, «хоть и не является причиной региональной нестабильности, тем не менее, как по определению не нейтральное образование и, в силу этого, как объект российской вражды», как ягненок в басне Крылова («ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать»), является ключевым фактором политической нестабильности в Восточной Европе (ну вроде как, если бы не было НАТО, Путин переквалифицировался бы в вегетарианцы). «Если бы все европейские страны кроме России», пишет эксперт, «входили в НАТО, тогда Альянс смог бы успешно противостоять Москве». Но, коль скоро это не так... И вот тут, вместо вполне логичного из им же изложенного посыла вывода о необходимости принять в НАТО эти что есть силы стучащиеся в двери альянса страны, Киммедж пишет о предпочтительности для НАТО стратегии глухой обороны уже существующих границ.

По мнению Киммеджа, первопричиной нынешней слабости Альянса является отнюдь не четверть века почивания на лаврах победителя в Холодной войне, и, как следствие, превысившее пределы разумного последовательное сокращение расходов на оборону его европейских членов, а чрезмерное расширение. Коль скоро НАТО слабо и неэффективно, более того, самим своим существованием вызывает у России агрессию (проявляющуюся, по его словам, в первую очередь через избрание Путина, якобы одного на всю Россию способного «сказать «нет» альянсу, созданному, чтобы сказать «нет» Москве»), выстраивать политику в отношение России США должны при помощи других инструментов. Как считает эксперт, это всё те же санкции, эмбарго на поставку новейших технологий, изоляция России от американских и европейских рынков... — Думаю, вы и без моих комментариев, на основании одного своего приобретенного за последние 8 лет опыта, можете оценить способность этих мер сдерживать Путина.

Ну и, считает Киммедж, для демонстрации России отсутствующей у НАТО силы, США должны создать новый региональный военно-политический союз, в который бы вошли союзники Штатов в Восточной Европе. Ввиду очевидной несостоятельности, оставим в стороне финансовую и военно-техническую составляющую этой идеи. Учитывая, что создание такого союза предусматривает вхождение в его состав как минимум стран Балтии и Польши, уже являющихся членами НАТО, и которые, в случае нападения на этот новообразование России, НАТО обязано защищать, возводимый Киммеджем карточный домик даже на экране моего перевидавшего немало шедевров кинофантастики монитора выглядит ни на чём не основанными фантазиями. Несмотря на прежние заслуги автора и авторитет предоставившего ему площадку издания, призванными в лучшем случае лишь прикрыть очевидное отсутствие дипломатических решений уравнения нарастающей угрозы войны.

Впрочем, будь даже этот план жизнеспособен, для его реализации нужны не дни или недели, а годы. В то время как Путин в своём ультиматуме уже сегодня ставит под сомнение суверенитет не одной только Украины, но и два десятилетия являющихся членами НАТО стран Восточной и Южной Европы, когда враг уже ломает стену, имеет ли смысл из предосторожности закрывать дверь для друзей? ... Как и не приходится рассчитывать, что уже развернутые на границе Украины российские войска из одной только расхваленной кремлевской пропагандой «вежливости» согласятся обождать немного, до реализации этого «плана», или пока Майкл Киммедж и Co не напишут ещё один, сколь совершенный по форме столь и беспомощный по содержанию текст.

Газета: 
Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ