Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Сделка с Дьяволом

11.03.-17.03.2022
17 марта, 2022 - 10:03

Так уж веками повелось, в удобренную кровью и пеплом миллионов почву каждого нового выстраданного мира принято бросать семена будущей войны. Дьявол вечно спрячется где-то. Как после Первой мировой, в чьей-то жадности, недальновидности, в желании непременно  растоптать побежденного, виновному не больше твоего врагу непременно отомстить. Или, как со Второй, в компромиссе со Злом ради победы. Как сказал Черчилль (в отличие от большинства приписываемых ему в сети, эта цитата настоящая): «Если Гитлер вторгнется в Ад, я произнесу панегирик в честь Дьявола». Ну что же, Гитлер был побежден, и вот уже больше трех четвертей века мир продолжает платить Сатане дань за эту победу.

Заплаченная за победу над Гитлером 77 лет назад в Ялте цена тогда казалась небольшой и логичной. Один бесноватый кровавый диктатор хотел как минимум всю Европу (а его союзники претендовали вдобавок почти на все остальные части Старого света). Другой, оказавшись на краю бездны, отчаянно демпинговал и сторговался на половине. Пусть в прошлом сам союзник Гитлера и сам поджигатель мировой войны, Сталин получил билет в клуб победителей, сделав то, на что другие не решились — бросив в мясорубку немецкой военной машины десятки миллионов жизней своих рабов. В той войне победил конечно же не гений Жукова, и даже не американская помощь. Германская армия — как в начале войны во Ржеве, или как в её последние дни на Зееловских высотах, просто захлебнулась в бездумно расходуемом человеческом мясе, утонула в первом, втором …. по числу «сталинских ударов», сметённая девятым и десятым валом человеческой крови.

В отличие от Ленина и методично казненных им один за одним «старых большевиков», Сталин грезил не мировой революцией, а новой Российской империей. В Ялте он получил всё, — взамен загубленных им прежних новых рабов и территории, которые, как он считал, России задолжали ещё после Первой мировой. Мир был разделён на две части. Разумное управление и, в силу его, невиданное доселе процветание условно названной «западной» части было оплачено страшной, подлой жертвой, — нищетой, рабством, страданиями, смертями, отданных в лапы кремлевскому, а за ним и новых, не всегда ладивших друг с другом, — тиранскому, пекинскому, пхеньянскому, пномпеньскому, бухарестскому, гаваннскому (список можно продолжить) тиранам сотен миллионов людей. Циничный расчет, чтобы спасти от гитлеризма половину человечества, Рузвельт с Черчиллем пожертвовали другой. Величайшая несправедливость, неразрешенное противоречие Второй мировой сегодня стали причиной новой войны. Грозящей перерасти в Третью.

Моему поколению казалось, падение Берлинской стены, поражение в Холодной войне и распад СССР устранят эту несправедливость. Вышедшая в дни августовского 1991 года путча в защиту демократии многомиллионная Москва, уродливая, веймарская и все же свобода ельцинской России… И всё же, ни один коммунистический руководитель, ни один палач диссидентов (в равной степени и в России, и в Украине), не говоря уже об идеологии, о режиме в целом, не был осужден. И даже недотёпы-путчисты, ни один, не отсидели до конца свои сроки. Как результат, они пересидели, и подготовили реванш. Десятилетие спустя режим возродился, пусть и в карикатурной — скорее в виде брежневской клептократии и геронтократии, чем сталинизма, но оттого не менее отвратительной форме. Всё тот же, только уже не прикрытый декоративной дерюжкой интернационализма империализм, и выродившийся, как у Муссолини, из социализма фашизм. Который не знает другого способа бытия, как несвобода, рабское подчинение целых наций. Путин двадцать лет бредил о новой, своей Ялте. И путь у него к этому был один – война.

Сегодня Путина наконец назвали преступником не только Байден и Конгресс США. Военными преступлениями россиян в Украине занялась не только украинская прокуратура, но и международные трибуналы. Но, чтобы после короткой ремиссии этот рак не вернулся вновь, на скамье подсудимых рядом с деятелями путинского режима, пусть посмертно, должны оказаться и те, кто в Нюрнберге сидел среди прокуроров. Вместе с Путиным надо судить СССР, и, простите меня за максимализм, всю Ялтинскую систему, сделавшую возможным, более того, закономерным путинизм, развязавший войну, которая сегодня опустошает Украину.

Газета: 
Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ