Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Шойгу, верни мои легионы!

25.02.-03.03.2022
3 марта, 2022 - 09:24

«Огромная колонна российской техники движется на Киев! Она растянулась на 60 километров!» мелькнуло в заголовке. Уже привычно ёкнуло в сердце, тем более что ниже эксперты пророчили неминуемое скорое полное окружение столицы. Открыл твиттер BlackSky — подразделения Spaceflight Industries, чтобы присмотреться к спутниковой фотографии, но вместо российских танков в северо-восточных окрестностях Киева глаз историка в силу профдеформации увидел совсем другой, отстоящий от нас на 1700 километров и 2 тысячи лет лес. Разве что в очень похожих на нынешние обстоятельствах.

На рубеже до н.э. и н.э. владения Римской империи в Западной Европе раскинулись как никогда до и после этого далеко. Будущий император Тиберий продолжил начатые Цезарем завоевания, и, вдобавок к галлам, покорил еще и лежащие между Рейном и Эльбой земли германцев, на которых была учреждена провинция под названием Германия. В правление императора Августа границы империи расширялись слишком быстро, и завоевания были непрочны. Когда восстала покоренная накануне Далмация, Тиберий с большей частью армии отправился туда, оставив следить за порядком в Германии три легиона во главе с заслуженным ветераном Публием Квинтилием Варом.

Вар снискал себе славу жесткого администратора и удачливого полководца в Сирии (вот, кстати, ещё одна параллель) и Иудее, где во время восстания после смерти царя Ирода Великого стремительным марш-броском захватил Иерусалим, и распял в назидание 2 тысячи повстанцев. На самом деле обычный палач и солдафон, он был именно тем фитилём, которого не хватало, чтобы в покорённой Германии вспыхнуло восстание. Тем более, что в лице херуска Арминия объединившиеся против римлян 50 германских племен наоборот, приобрели харизматичного и одаренного лидера. Согласно разработанному им плану, первыми восстали наиболее удаленные от римлян племена, и более чем 20-тысячная армия Вара пересекла Рейн чтобы в привычной ему стратегии блицкрига, не откладывая в долгий ящик, разобраться с возжелавшими свободы варварами.

Армия римлян была больше и, казалось бы, опытней. Но, смертоносные в открытом поле и в боевом построении, снискавшие по всему известному тогда миру славу непобедимых римские легионы, на марше по узким дорогам и тропам с тех пор самого знаменитого в Германии Тевтобургского леса они растеряли всё своё превосходство. Несколько дней атакуя по частям растянувшуюся на 15-20 километров увязающую в осенней грязи бесконечную колонну римлян, германцам Арминия удалось до того казавшееся невозможное. Из Тевтобургского леса из римлян домой не вернулся никто. Германия более никогда не подчинялась Риму. А император Август, узнав о разгроме, произнес с тех пор ставшую крылатой фразу: «Квинтилий Вар, верни мне мои легионы!»

Как Тевтобургский лес легионам Вара, утопающие в лесах и вечных пробках из-за стотысячекратно за день проклинаемых узких дорог пригороды Киева сегодня стали могилой других завоевателей. Гостомель, Буча, Ворзель, Ирпень… — Завтра эти названия напишут в учебниках, но уже сегодня их знает весь мир. Их опалённые огнём бесконечные узкие улочки в эти дни остановили империю.

Памятник той победе был установлен неподалеку от городка Детмольд в южной части Тевтобургского леса только в XIX веке. Мы тоже поставим этим дням свой монумент. Думаю, выбор места вполне очевиден. — На холме у Днепра, там где сегодня стоит «Арка дружбы народов», в просторечии «Ярмо», 40 лет назад возведенный оккупантами символ, в той империи казалось что оно навсегда, «воссоединения».

Газета: 
Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ