Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Хроники сопротивления. Это было навсегда, а потом кончилось

30 апреля, 2022 - 13:38

Немногие обратили внимание, что война активизировалась в своего рода юбилейный год. Ведь 30 декабря 1922 образовался СССР.

Вряд ли агрессоры подстраивали свои планы к этой дате, и есть большие сомнения в том, что до конца декабря им удастся достичь хоть каких-то успехов. Но совпадение знаменательное.

Не знаю, как у кого, но у меня где-то на вторую неделю боевых действий среди всего соответствующего набора эмоций время от времени проблескивал короткими вспышками странный (безусловно, неуместный) восторг.

Поскольку чем дальше, тем больше казалось, что масштаб событий по значительности не уступает Французской или Американской революции. А теперь уже и не кажется.

Действительно, можно было годами поддерживать раковую опухоль ОРДЛО, постепенно отравляя ее миазмами нашу экономику и политику. Можно было и дальше переваривать Крым, насмехаясь над условными санкциями. И дальше заключать выгодные контракты в Европе, прибыльно торговать сырьем, пользоваться западными технологиями и товарами, пачками возить мировых звезд.

Но, похоже, путин действительно верил в то, о чем говорила его пропаганда. Он действительно верил, что у нас кто не убежит – тот сдастся, а кто-то вообще с караваями будет встречать. Путина и его офицерню подвела та же черта, что присуща подавляющему большинству наших северо-восточных соседей, включая самых либеральных либералов: отношение к Украине как чему-то меньшему, слабому, непутевому, неполноценному - Малороссия она и есть Малороссия, от слова "мало". Россиянам представлялась такая сферическая война в вакууме, что не выиграть ее за три дня было просто невозможно.

Ведь один и тот же сценарий повторялся и повторялся 300, 200, 100, 70 лет назад. Империя, регулярно меняя название, нападает, мы храбро сражаемся, но оружия и людей мало, союзников или нет, или оказывают только словесную поддержку, а у врага в десять раз больше всего, и вот мы уже снова заносим в летопись еще одно героическое поражение. Почему в этот раз что-то должно отличаться?

Потому что.

Ибо ХХІ век на дворе, а не ХХ и не ХVІІІ.

И союзники есть. И оружие. А главное – есть люди. Много людей, которые чувствуют себя украинцами и украинками и готовы за это воевать, то есть убивать и умирать.

Наша война за Независимость, то вспыхивая в полную силу, то почти угасая, продолжалась все эти сотни лет. Путин решил ее закончить. Поставив на карту собственную страну. Теперь действительно – либо мы, либо они. Один из противников не просто проиграет, а исчезнет.

Так и получается, что мы сейчас участвуем в последнем акте великой исторической драмы. И речь не только об окончательном уничтожении россии/срср – но и о переформатировании так называемого Ялтинского мира. Тектонические плиты содрогаются под ногами. Гондвана разъезжается во все стороны. И двигатель этого процесса – Украина. Так непривычно это писать.

Было непривычно.

P. S. Этот текст является моей последней публикацией в «Дне», который из-за экономического кризиса, вызванного войной, прекращает работу. Я 23 года проработал здесь. Это было хорошее время. Не выразить словами, насколько я благодарен и своей редакции, и вам, моим читателям и читательницам.

И все же – завтра снова будет день, и будет победа.

Спасибо!

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ