Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Михаил Горбачев – демократ, ограниченный империализмом

31 августа, 2022 - 15:13

Умер Михаил Горбачев. Десятилетия спустя, когда вокруг его фигуры поутихнут политические страсти и откроются некоторые прежде закрытые документы, историки будут предметно спорить, был ли он великим или посредственным государственным деятелем. Но одно можно сказать уже сегодня: Михаилу Сергеевичу довелось пережить крах всего того, к чему он стремился и что хотел утвердить на века.

Горбачев пытался реформировать Советский Союз, сделать его лучше, комфортнее для проживания как элиты, так и масс, прийти к «социализму с человеческим лицом», но при этом сохранить и власть КПСС, и империю, и себя у власти. Когда он постепенно вводил демократические свободы, то не предполагал, что одно это очень скоро приведет и к ликвидации монополии КПСС на власть, и к краху советских сателлитов в Восточной Европе, и к распаду СССР. Если бы не горбачевские реформы, Советский Союз, возможно, существовал бы и сейчас, и во главе его, очень может быть, вплоть до 30 августа 2022 года оставался бы генеральный секретарь ЦК КПСС и председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев, хотя и, вероятно, не удостоенный в этом случае Нобелевской премии мира. Так что Михаил Сергеевич, помимо своей воли, стал одним из «отцов» украинской независимости.

Хотя в последние годы своего правления тот же Горбачев с помощью КГБ закладывал мины замедленного действия под будущие независимые постсоветские государства, реализуя план по созданию подрывающих их территориальную целостность автономий, вроде Крыма, Абхазии или Приднестровья (вот с созданием автономии на северо-востоке Эстонии не прокатило, а то мы могли бы иметь еще один «замороженный» конфликт). Идея создания «русскоязычного Донбасса» тогда тоже рассматривалась, но реализовалась только после начала российской гибридной войны против Украины в 2014 году в виде уродливых ДНР и ЛНР.

Михаил Сергеевич надеялся, что наличие таких автономий предотвратит выход из состава Союза Украины, Грузии и Молдовы. Он пытался с помощью силовых структур противодействовать распаду СССР, пролив кровь в Баку, Вильнюсе и Риге. Но Горбачев не был готов к развязыванию полномасштабной гражданской войны ради сохранения Союза. И представить себе не мог, что Путин развяжет большую войну ради реставрации империи.

А вот то, что можно отнести к безусловным заслугам Горбачева, так это завершение «холодной войны», принятие общечеловеческих христианских ценностей, по крайней мере, на словах, в качестве приоритета деятельности государства, установление тесных взаимоотношений с западными демократическими государствами. И Михаилу Сергеевичу, наверное, было тяжело наблюдать, как все им созданное, в том числе новая архитектура безопасности, последовательно разрушается вторым президентом России. Горбачев даже публично критиковал Путина, хотя и очень осторожно. А вот аннексию Крыма поддержал безоговорочно – сказалось советско-имперское мышление.

По поводу же путинского нападения на Украину Горбачев публично так и не высказался. Но, по уверению бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, Михаил Сергеевич не одобрял российского вторжения в Украину. И это похоже на правду. Горбачев не мог не понимать, что агрессия против Украины привела к полному разрушению всего того, что он создал в конце 80-х – начале 90-х годов в международных отношениях, и вызвала новую конфронтацию России с США и их западными союзниками, причем конфронтацию даже более острую и опасную, чем в худшие времена «холодной войны».

Внутри же России при Путине возродился даже не относительно умеренный тоталитаризм послесталинской эпохи, а тоталитаризм, более близкий к классическому сталинскому тоталитаризму 30-начала 50-х годов прошлого века. Это никак не могло радовать Горбачева, вот только сделать он уже ничего не мог. Да и вряд ли хотел рисковать своим благополучием. Тем не менее, Михаил Сергеевич дал России глоток свободы. Вот только этого глотка не хватило для полноценного свободного дыхания.

Борис Соколов

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ