Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Предпочли бесчестие

13 февраля, 2022 - 10:35

Германия, Израиль и Франция отказываются поставлять Украине оружие. Почему? Причины называют разные, но, например, у Германии их четыре.

Во-первых, тяжелая история и поэтому не нужно нам поставлять оружие в зоны конфликта. Внешне все правильно, но с деталями и практическими действиями как-то не очень.
Курдам в Ираке и Сирии оружие поставляли и еще в некоторые горячие точки. Израилю, уж тут конфликт всем конфликтам конфликт корабли, подводные лодки и другое военное оборудование поставляли и даже не боялись гнева арабских стран. Тут сразу объяснение — историческая вина. Спорить об этом не приходится, но разве только перед Израилем?

Во-вторых, очень виноваты немцы перед русскими. Получается, что перед украинцами, белорусами, поляками и всеми другими виноваты, но не очень. Может перед французами и бельгийцами об этом еще как-то можно говорить, хотя тоже не сходятся концы с концами. Странная какая-то избирательность в чувстве вины.

В-третьих, немцы и русские два народа огромной культуры и чувствуют взаимное притяжение. У первых был Гете, Шиллер, Гейне а у вторых, Толстой, Достоевский и Чехов. Об их величии рассуждать не будем, но здесь мы подходим к реальности. Под культурной оболочкой четко просматривается снисходительное отношение к другим народам. Великие интернационалисты Маркс и Энгельс даже выстроили теорию хилых народов. К ним они относили почти  всех славян, кроме русских, а к сильным британцев, французов и, конечно, немцев. При этом в тот момент государства под названием Германия либо не существовало, либо оно было только образовано Бисмарком. До этого на данной территории существовало более 300 княжеств, королевств, вольных городов и прочих образований. Политического понятия Германия не существовало, а немцы в огромном большинстве не чувствовали себя единым народом. Однако имперский дух процветал.

В-четвертых, коммерческие и финансовые интересы. Важный факт, кто спорит. Однако, когда решили мириться с Израилем мнением арабов пренебрегли и пошли на значительные финансовые издержки. Вроде принципы дороже. Вот в случае Украины с принципами совсем не так.

Теперь об Израиле. Там прямо заявляют, что ради Украины ссориться с Россией не хотят, так как не со всеми арабскими соседями наладили хорошие отношения. Соответственной опасаются российской поддержки противникам Израиля.

Так до второй половины 1980-х гг. вполне обходились без хороших отношений с СССР, а ведь тогда не было хороших отношений с арабским миром, а дипломатические связи с Египтом и Иорданией были формальными. Тогда не боялись ссориться с СССР, а теперь боятся бледной тени Советского Союза. Наверное не этого боятся, а чего-то другого, но неудобно вслух говорить. Когда-то такая предательская политика аукнется Израилю, даже не со стороны Украины. Киев вспомнит и отойдет в сторону. Как говорит английская пословица, one bad turn deserves another — одна плохая услуга заслуживает другую (плохую услугу).

И, наконец, Франция. Здесь вообще нет даже формальных ограничений для поставок оружия. Париж продает всем, если может получить за него деньги. Еще и кредит дает. Да вот вечная и предательская политика умиротворения агрессора проявляется вновь и вновь. Ничему Париж не научило предательство Чехословакии, не хотели умирать за Данциг (Гданьск), пришлось сдать Париж. Сами освободиться не смогли, а теперь платят американцам за такую помощь махровым антиамериканизмом. Это пошло от де Голля и продолжается по сегодняшний день. Макрону плюют в лицо в Москве, а ему все божья роса.

Без немецкого, израильского и французского оружия обойдемся, есть у кого его получить, но такое предательство запомним. Париж, Берлин и Иерусалим пусть и дальше пробавляются умиротворением.

После подписания мюнхенского соглашения Чехословакии в октябре 1936 года Черчилли сказал Чемберлену, что England has been offered a choice between war and shame. She has chosen shame, and will get war. Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну. 

Получат ли три страны войну, мы не знаем, но они выбрали бесчестие и никакими касками и госпиталями, пусть и очень нужными, его не покрыть.

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ