Оружие вытаскивают грешники, натягивают лука своего, чтобы перестрелять нищих, заколоть правых сердцем. Оружие их войдет в сердце их, и луки их сломаются.
Владимир Мономах, великий князь киевский (1113-1125), государственный и политический деятель

Следствие закончено, забудьте…

24 августа, 2022 - 17:09

Убийство российской пропагандистски Дарьи Дугиной ФСБ якобы раскрыло за два дня – абсолютный рекорд для раскрытия заказных убийств в условиях, когда киллер не был схвачен на месте преступления и не был задержан по горячим следам. И сразу же российские власти обвинили в организации убийства спецслужбы Украины. Будто бы в роли киллера выступила гражданка Украины Наталья Вовк, которая въехала в Россию то ли в июне, то ли в июле вместе с 12-летней дочерью. При этом ранее Ирина Вовк якобы служила в полку нацгвардии «Азов» и еще в апреле была внесена в розыскную базу российского МВД по обвинению в военных преступлениях. Российские пропагандисты даже продемонстрировали ее удостоверение бойца «Азова» (наверное, забыла в московской съемной квартире или оставила на месте преступления в качестве визитки, чтобы, не дай Бог, убийство пропагандистки кому-нибудь другому не приписали!). Затем 23 июля Наталья Вовк с дочерью прибыли в Москву, где легально сняли квартиру в том же доме, где жила Дарья Дугина, якобы для слежки за нею. Тут сразу возникает законный вопрос. Каким образом Наталья Вовк смогла въехать в Россию и легально снять квартиру в Москве, если к тому времени она уже более двух месяцев находилась в российской розыскной базе? Но на эту нестыковку в ФСБ обращать внимания не стали. Затем, по версии российской спецслужбы, Наталья Вовк и дочерью отправилась на фестиваль «Традиция», после его окончания взорвала машину Дарьи Дугиной, а два дня спустя, опять же, вместе с дочерью, пересекла границу Эстонии, предъявив паспорт гражданки Украины.

Кто же такая Дарья Дугина? Она – дочь российского философа Александра Дугина, одного из авторов теории неоевразийства и идеолог «Русского мира». Теория неоевразийства дала Владимиру Путину идеологическое обоснование для экспансии на постсоветском пространстве, в том числе и для войны против Украины. С трудами Дугина Путин, безусловно, был знаком, но о личном влиянии философа на российского президента говорить не приходится. Нет данных, что они вообще когда-либо встречались. В путинский ближний круг Дугин точно не входил. В последние годы о философе все больше стали забывать, и он сравнительно редко появлялся в российских медиа. Его дочь Дарья полностью разделяла взгляды отца на «Русский мир» и, как и он, горячо поддерживала войну против Украины. Однако в России она была еще менее известна, чем отец, особенно под своей настоящей фамилией, поскольку свой блог она вела и в различных ток-шоу участвовала под псевдонимом «Платонова». Дарья Дугина была кремлевским пропагандистом, но даже не второго, а третьего ряда, и в России ее мало кто знал, и еще меньше людей знали ее в Украине. Она была самым последним человеком, на которого бы спецслужбы Украины стали бы готовить покушение. Да и ее отец в этом качестве вряд ли бы их заинтересовал, поскольку был уже человеком скорее прошлого, чем настоящего. Но, по версии Следственного комитета и ФСБ России, целью покушения была именно Дарья Дугина, так как взрывное устройство было заложено под водительским местом. Хотя взорванная машина принадлежала Дугину, водила ее его дочь. Скорее всего, философ машину уже не водил и собирался вместе с дочерью вернуться в Москву, однако в последний момент решил воспользоваться машиной кого-то из своих друзей. Кроме того, покушение точно совершали профессионалы (вполне возможно, что их было, как минимум, двое), которые имеют обыкновение следить, кто именно сел в машину, предназначенную к подрыву. По всей вероятности, ФСБ для максимального ускорения процесса расследования и гарантированного обнаружения «украинского следа» просто посмотрела список тех, кто в ближайшие дни после убийства Дугиной выехал из России с украинским паспортом в Эстонию, и остановилась на Наталье Вовк. Эстония была нужна как страна, активно выступающая за отказ в предоставлении шенгенских виз россиянам, чтобы обвинить Таллинн в том, что он укрывает на эстонской территории убийцу российской гражданки. Замечу также, что ни один профессиональный киллер не взял бы на дело собственную дочь.

Но кто же на самом деле убил Дарью Дугину? Вряд ли это было само ФСБ. Трудно представить себе ситуация, в которой она или их отец могли бы помешать чекистом и тем более Кремлю. Убивать же Дарью в качестве провокации не имело смысла, поскольку сколько-нибудь знаковой фигурой она не являлась. Да и никаких серьезных акций со стороны России после ее убийства не последовало.

Теоретически Дарью Дугину могли убить так называемые «антипутинские партизаны». Что такие группы в России действительно существуют, доказывают многочисленные поджоги военкоматов и диверсии на некоторых второстепенных оборонных объектах в глубине России. Но терактов партизаны ранее не совершали. Да и совершенно непонятно, зачем было бы им убивать третьестепенную пропагандистку. Уж скорее бы они попытались расправиться с ее отцом. Думаю, что ближе всего к истине версия, которую пока никто не рассматривал. Дарья Дугина могла стать жертвой каких-то разборок из-за денег в лагере кремлевских пропагандистов. А исполнителями убийства могли стать профессионалы, связанные с мафией или спецслужбами. Только эту версию никто расследовать не будет, раз убийца уже назначен.

Новини партнерів




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ