Коли надія перевищує страх, то вона породжує відвагу.
Георгій Кониський, український письменник, проповідник, церковний і культурний діяч

Як проходить голосування на Донбасі. Ч.2. Снайпер

27 жовтня, 2014 - 11:18

Ніколи не знаєш кого зустрінеш. Так і я не уявляв, що в коридорі готелю «Северодонецк» зустріну снайпера. Він вийшов на мене з сусіднього номера в «тельнясі» і зі снайперською гвинтівкою. За ним швидко зачинила двері брюнетка, яка одягала на себе чорну майку. Наша зустріч почалась зі слів: «Ты куришь?».

Розмову завів снайпер. Йому близько сорока, він злегка випивший.

- Ты знаешь, для тебя честь сидеть со мной?

- Чому?

- Для меня это не первая война.

- Ви були в Афгані?

- Нет.

- Чечня?

- Нет.

- Сербия?

- Ну уже ближе – киває головою та знизує плечима.

 

Снайпер постійно поглядає у коридор, ніби когось чекає.

- Це у вас СВД?

- Да, хороший прибор, не жалуюсь. Видишь тельняшку? Это моя гордость.

- Десантура?

- Конешнооооо.

- Яка бригада?

- Восьмидесятая – вже не з такою гордістю в словах каже військовий.

- Це ж Львівська.

- Да, но я призывался из Киева. Да и вообще, слишком много акцентируют внимание на том, что она Львовская. Там одни срочники по 8 месяцев служившие. Воевать не умеют. Меня когда призвали, я сразу сказал, что это духи, которые ничего не знают.

- Ви з початку служите?

- Да не, меня призвали когда Луганский аэропорт подорвали.

- Ви довго в Северодонецьку?

- Не так что б аж. Раньше и под Луганском был. Знаешь, там ребят уже комиссовать надо. У них реально крыша поехала за шесть месяцев. Мы с ними общались, так они говорили что всех мочат. Детей, беременных, стариков. Им уже тупо пофиг. Но в принципе, их можно понять. Они уже такое видели, что ни ты, ни я в праве их критиковать.

- А ви ким були до війни?

- Да я в банковском секторе работал.

 

Снайпер знову виглядає у коридор. По рації його запитують: «Ну ты еще долго? Пацаны ждут». Він відповідає, що ще десь півгодинки.

- А ви тут ночуєте в готелі?

- Ну как сказать. Понимаешь, мы тут девочку сняли. Просто три месяца без бабы. Уже тоже крыша едет – сміючись видає десантник

 

Знову виклик по рації, знову те саме питання. Відповідь цього разу жорсткіша: «Да через полчаса выйду! Как поняли? Приём?». Більше викликів по рації не було.

- Я думаю, что в армию нужно делать призов. И то на полтора года. Да и дедовщину нужно возвращать. Когда меня деды пиз***, то было за что. Но я никогда духов не бил так, как меня мои деды. Дедовщина нужна, но не в таком формате как раньше.

- А яка?

- Ну понимаешь, когда дух – это тупое чмо, то как с ним иначе?

 

Снайпер знімає гвинтівку з колін і ставить поряд себе. Знову заглядає в коридор.

- У нас раньше как было. Вот мне в два часа ночи говорят деды: «Достань два конверта». А как ты их родишь в два часа ночи? Как?

- Не знаю.

- А я родил (сміється).

- З паперу склеїли?

- Хееее. Не. Бери выше. Я сначала нашел земель своих с которыми призывался. Потом достал контакты замполита. Пошел в самоволку и достал конверты. Вот так вот.

- Не надоїла війна?

- Знаешь -  вздихаючи відповідає снайпер, - если б не эти генералы, то война б давно закончилась.  Мы могли взять Луганск. Реально. Только дай команду и мы б взяли. А в принципе, нас к Донецку готовили. Мы б город взяли, это точно. Подумай. Вот какой даже офигенный вояка пойдет на снайпера? Я не хочу хвастаться, но я могу роту солдат легко остановить, потому что я умею делать свою роботу.

 

В коридорі з’являється брюнетка, яку я бачив на початку розмови. Вона пальцем кличе снайпера до себе. Той швидко встає, бере СВД-еху і йде за нею. Він не прощається, бо каже, що ще побачимось.

Львів-Северодонецьк Ярослав Назар

Новини партнерів